Военная служба

Мой родной дядя душевно болен с детства,недееспособен,в скором времени я стану его опекуном.Возьмут ли меня в армию?

Не должны, если на иждивении человек есть.
Timur Majitov
Лучший ответ
Отсрочки вам точно не будет, так что можно даже и не напрягаться с опекунством.
Если есть другие родственники, то возьмут!
Если у вашего дяди есть и другие родственники, то вас все равно призовут в армию. Так что будете вы опекуном или нет, это большой роли не сыграет.
Если МСЭК даст заключение что он сам себя не сможет обслуживать, нуждается именно в вашем уходе, то не призовут. Но обычно если он опасен для окружающих, таких людей забирают на длительное лечение в психиатрическую клинику. За это время вы вполне успеете отслужить в армии. Не забудьте вместе с решением МСЭК предоставить в военкомат документы о назначении вас опекуном.
Владимир Карых
если станете опекуном точно не призовут
Azamat Satarov
вместе с дядей. что бы там ухаживал!!!
Статья 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу) .
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве;
д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;
б) являющиеся сыновьями (родными братьями) :
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Таким образом, у Вас отсутствуют основания для освобождения от призыва на военную службу.

В то же время едва ли Вам будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, поскольку в соответствии с пп. б. 1 п. 1 ст. 24 упомянутого Закона, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
не возьмут
не имеют права
Оляля Shatova
Если сильно захочешь- можно пробиться.
А по закону - если у тебя на иждивении находится нетрудоспособный человек и у него нет других кормильцев - не подлежишь призыву. Погугли - лица не подлежащие призыву.