ст. 20 пункт 5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год) . Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
P.S. С 2012 года данная льгота не упраздняется и даже не предполагалось.
Военная служба
раньше была льгота военному пенсионеру -оплата проезда к месту отдыха раз в году-а как сейчас есть ли такая льгота
Если вы сами покупаете путевку, то эта льгота на вас не распространяется.
Оплата военпенсу дороги к месту СКЛ положена только если путевку он будет брать по назначению ВВК, а не лично сам.
"С 2012 года предполагается вообще упразднить данный вид льгот. "- товарищ путает. Это для в\служащих отменяют, а не для военпенсов. Можете убедиться на оф. сайтах в тексте ФЗ "О внесении изменений... " (принят в одном пакете с ФЗ "О денежном довольствии в\служащих"), который на днях президент подписал.
Проезд оплачивается к месту санаторно-курортного лечения, туда, куда выдана путевка. Санаторно-курортное лечение в законе понимается именно то, которое непосредственно зависит от воли Министерства обороны. Все остальные поездки к санаторно-курортному лечению не имеют отношения, потому что не санкционированы Министерством обороны, поэтому оно не обязано компенсировать Вам проезд.
С 2012 года предполагается вообще упразднить данный вид льгот.
Надеюсь ничего не упустил.