Военная служба
Военный пенсионер. Нужно-ли получать медицинский полис, или достаточно предъявить пенсионное военное уд-е
Еще ни разу по больницам и поликлиникам не ходил. Вроде-бы имею право лечиться в военных госпиталях, только в городе (куда переехал) нет ни госпиталей, ни вообще в\ч.
Без медицинского полиса полученного в органах местного самоуправления по месту жительства с вами в гражданской поликлинике даже разговаривать не будут. А если где-то работаете, то этот полис получаете по месту работы. Для гражданских медицинских учреждений ваше удостоверение ветерана военной службы или пенсионное удостоверение МО абсолютно ничего не значат.
Нужно, если вы собираетесь лечиться.
Костя ™
Спасибо. Я в дополнении к вопросу уже дал понять всем, что вопрос ЗАКРЫТ.
А нет разницы какой вы пенсионер, получите по месту регистрации в вашей поликлинике полис ОМС. По нему и будете лечиться. Ваш участковый врач проинформирует вас, где есть ближайший госпиталь.
Костя ™
1. Где есть ближайший госпиталь - я знаю.
2. В конце моего вопроса я давно уже указал, что НЕ нуждаюсь более в ответах.
3. Спасибо, АЛЕНА, я понял, что Ваш ответ называется "я сюда зашла за баллом".
ФЗ "О статусе" п. 5 ст. 16
"Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации".
От себя-поэтому к военпенсам успешные люди и относятся как к тупым исполнителям... За столько лет службы вам некогда было один закон прочесть, но уж теперь-то можно включить мозги...
Костя ™
Спасибо за информацию, и, в то же время - идите подальше со своим наглым надменным сленгом. В своем вопросе я именно и просил указать на букву Закона. С одной стороны - действительно обрадовался за Вашу помощь (ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО БОЛЬШОЕ), честное слово! С другой стороны - Вам только виртуальное общение позволяет так хамить. На самом деле - это удел трусов.
Алёна Диурова
Не обижайтесь на него он сам вояка, просто пенсию ещё не заслужил, вот и ехидничает, а скорее всего сидит где то в штабе в отделе кадров и самое хорошее, что могёт это ухаживать за цветочками))
Так Вам положена путевка в санаторий на лечение раз в год и бесплатный проезд к месту лечения и обратно, Федеральный закон "О статусе военнослужащих"
Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
Костя ™
Спасибо, я в курсе, все-таки 25 лет отслужил... ))) Просто, например, банальная простуда - в поликлинику обратиться в "гражданскую".
Это да....это конечно можно... предъявить!! !Только сейчас даже в ведомственных поликлиниках и госпиталях требуют полис обязательного медицинского страхования. Так как они научились деньги получать не только из бюджета, а и со страховых компаний. Получить этот полис не сложно, интернет Вам в помощь. Что касается ссылок на постановления, то зайдите на консультант и ищите самостоятельно. Так же советую посетить форум "военсуд", в соответствующей ветке Вы наверняка найдете диспут на эту тему, где будут рассмотрены все камни в том числе и подводные.
Костя ™
Спасибо Вам большое за развернутый ответ. Одно "НО" существует - в самом последнем пояснении в своем вопросе я поблагодарил всех и дал понять, что больше в ответах не нуждаюсь.. )) Еще раз Спасибо Большое!.. ))
Анютка Фраценюк
Как человек добившийся на этом проекте высокого звания "Искусственный интеллект" :))) Вы не можете не знать, что с момента обновления информации на открытой страницы пользователя может проходить какое-то время. Если же страница пользователя отвечающего была открыта до того, как вопрошающий изменил свой вопрос, то обновление этой страницы в автоматическом режиме не происходит вообще. Ну и это... данный проект не устанавливает монопольного права вопрошающего на страницу с заданным вопросом. Только выбор лучшего ответа способен спрятать страницу от добрых советчиков :)))) ну или удаление вопроса как такового с помощью платной СМСки :)))) может спасти от танцев на костях :)))
нужно.
Костя ™
Я там вопрос дополнил, уж больно огульно отвечают.
Полис нужен, первую помощь конечно же окажут но затем отправят в госпиталь.
Костя ™
Спасибо. Только я не насчет первой помощи - я ведь, через несколько лет старенький стану, болеть начну... )) Рано или поздно это ко всем приходит. А вот насчет "отправят в госпиталь" - до ближайшего 120 км., -и что, все равно отправят???.