Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ
Глава II. ПРАВА И СВОБОДЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,
ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ
Статья 10. Право на труд
4. Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе. В указанные периоды супругам военнослужащих - граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или за пределами территории Российской Федерации, а также на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, федеральными законами устанавливаются дополнительные социальные гарантии и компенсации.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перечни указанных районов и местностей утверждаются Правительством Российской Федерации, а перечни указанных воинских должностей определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) .
6. Супруги военнослужащих - граждан при прочих равных условиях имеют преимущественное право на поступление на работу в государственные организации, воинские части и на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении численности или штата работников, а также на первоочередное направление для профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки с отрывом от производства с выплатой в период обучения средней заработной платы.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
Соответственно из всего вышесказанного вам нуно: а) письменно получить отказ командира в\ч об отсутствии в наличие рабочих мест и о признании вас безработной, б) сходить в отдел кадров администрации городка или района территории которого расположена в\ч часть и задать туда письменный вопрос о наличии мест на госслужбе, (почему вы решили что только воинская часть обязана предоставить вам жилье? а детские сады а почты а административные должности? ), если и там нет мест - получаете соответствующий документ и идете на биржу труда там вам будут платить пособие как безработной, отказать не смогут; в) срочно в школу прапорщиков! и требовать направления в в\ч мужа - отказать не могут; г) срочно в школу полиции - по окончанию в городок на службу и ловить командира части на коррупции, иначе отказ вам и принятие на работу других ничем не объяснить; д) ну и последнее муж пишет рапорт о переводе в другое место службы и объясняет это нежеланием командования реализовывать права его (заявителя) членов семьи, отказ обжалуете в военную прокуратуру с указанием фактов о принятии за промежуток аналогичных обращений жены военнослужащего на работу иных граждан, что несомненно повлекло нарушение её прав и дискриминацию, а почему сразу с переводом? ну дык понятно прокуратура зашарит ком части сам вас оттуда выкинет ну или службу превратит в ад.
действуйте короче
Военная служба
Я жена офицера, которой не предоставляют РАБОТУ! Кто может помогите с решением этого вопроса
Никто вам и не обязан предоставлять работу. Лучше бы вы сразу встали на учет в службу занятости, что бы потом к пенсии этот период вошел в трудовой стаж.
А из опыта своей службы скажу, значит ваш муж у командования части не в почете, если его жену на работу не хотят взять. А от того что вы будете жаловаться во все инстанции рабочее место для вас не появится.
Нет, тут вам не поможет ни суд, ни прокуратура. В военской части командир, если не захочет взять вас на работу, то ничего вы не сделаете. А если будете качать свои права, то служба вашего мужа, превратиться в ад.
Нет, в законе конечно указано про "преимущественное право" и можно требовать принять, получать отказы, задавать письменные вопросы о наличии мест в администрации (насмешили до слез)... Но а если посмотреть не через "хочу", а оценить ситуацию объективно... Какая численность людей, проживающих в городке, сколько офицеров? И слегка подумать-а почему именно вас обязаны принять, а не жену другого офицера, которая живет уже 5 лет в городке? Соответствует ли ваш уровень образования требованиям для поступления на вакантную должность и замещается ли она женщинами вообще?
В своем вопросе вы указали только время проживания в городке, но ни слова о своей квалификации, ни в\звания супруга, ни наличие детей.
Человек, который советует "а) письменно получить отказ командира в\ч об отсутствии в наличие рабочих мест и о признании вас безработной" возможно даже не догадывается о жизни в закрытом городке и уж явно не представляет, что никакой командир не имеет права признать вас безработной... Сначала вы своими действиями и требованиями насмешите командование, а потом заставите задуматься-а не много ли свободного времени у вашего супруга? И такой ли он незаменимый в данной в\ч, что его нельзя перевести на равную должность в деревню В. Бугра за пару сотен км от Мухосранска?
Короче, соберите документы и подайте заявление с просьбой принять вас на работу в в\ч или гражданские организации, если таковые имеются. И ждите результата на опе ровно, а устраивайте мужу "веселую службу". Переругавшись с командованием вы наживете только неприятности и работа для вас не появится. И даже прокуратура не будет на вашей стороне, там тоже люди. Будьте мудрее, умейте ждать и все наладится.
Устраивайтесь на контракт в часть.
зачем вам работать в части? найдите другую работу если есть возможность конечно