Военная служба

скажите пожалуйста как, в каком порядке и за что можно лишить единовременное денежное довольствие у военнослужащих?

я столкнулся с несправедливостью между подчинееным и начальством. я подчиненный,меня лишили 100% ЕДВ. я, считаю что это не заслуженно. хочу защитить свои права,но не знаю как правильно это сделать.
ЕДВ является стимулирующей дополнительной выплатой, не входящей в систему оплаты труда, это субъективное право начальника лишать ЕДВ. У нас был процессс - уголовно-исполнительная система, сотрудник подал в суд о незаконном лишении ЕДВ и не выйграл, так как в течение года унего были приказы о нарушении исполнительской дисциплины, наказан не был -строго предупрежден. Лишение ЕДВ не является мерой дисциплинарного воздействия, ЕДВ дается за образцовое исполнение должностных обязанностей в втечение года и если были хоть какие то нарекания (письменные) можно смело лишать.
Яша Kлипенштeйн
Яша Kлипенштeйн
844
Лучший ответ
Ст. 1. Командир всегда прав!
Ст. 2. Если командир неправ, то смотри ст. 13 Федерального Закона "О статусе военнослужащих, которая гласит:
---------------------
Статья 13. Дополнительные выплаты

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, добросовестно исполняющим обязанности военной службы, по итогам календарного (учебного) года по решению командира воинской части может быть выплачено единовременное денежное вознаграждение в размере, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее трех окладов денежного содержания.
-----------------------------
Из этого следует, если у Вас не было никаких взысканий в течении года, то можно смело оспаривать решение командира о лишении Вас ЕДВ. И еще раз подтверждаю, что в приказе по части обязательно должна быть указана причина лишения ЕДВ на 100%. За просто так ЕДВ лишить не имеют права. Даже командир, который как известно всегда прав.
Подавайте в суд и пишите прокурору (и то и другое вместе) , но только в том случае, если у вас нет взысканий.

В приказе на лишение должна быть указана причина лишения, эта причина должна быть подтверждена.
Постарайтесть взять копию приказа и копию служебной карточки до обращения в суд, что бы вам не переделали все.

Как правило суд встает на защиту военнослужащего.
Радмир Агишев
Радмир Агишев
5 524
п. 226 ПР. МО РФ № 200 2006 Г. Командиры в/ч имеют право уменьшать военнослужащим размер вознаграждения или лишать вознаграждения полностью за упущения по службе, нарушения воинской дисциплины.
Mehman Zeynalov
Mehman Zeynalov
345

Похожие вопросы