Военная служба

Увольняюсь по ОШМ.Выслуга лет календарная 12 лет 6 месяцев,льготная 19 лет 8 месяцев. Имеется военная кафедра 2,5 года.

Вопрос : входит ли военная кафедра в расчет для начисления пенсии по ОШМ?
послужите еще четыре месяца или не вариант, жаль с такой выслугой без пенсии увольнятся!
Вера Кузнецова
Лучший ответ
Учеба в гражданском вузе с военной кафедрой не является военной службой. Вы же не подписывали контракт о прохождении в\службы, учась на кафедре.. .
Либо служите до 20 льготных, либо придется ждать возраста гражданской пенсии... Хотя военпенсы тоже не жируют. А так стимул работать появится:)))
Нет, время учёбы на военной кафедре в расчёт пенсии не входит.
Жанна Лебедь
Входит. . Смотри:
ФЗ от 12 февраля 1993 года N 4468-I:
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, ..имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе .. 20 лет и более;
Постановление Правительства от 22 сентября 1993 г. N 941:
Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с п. "а" ст. 13 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу.. " офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев.
Назира Умарова
Я бы вам рекомендовал протянуть время, для чего необходимо просто написать рапорт на увольнение после предоставления жилья по избранному месту жительства. Вот вам и 4 месяца пройдут. Вы же не являетесь офицером?
Denis Golubov