Военная служба
Такой вопрос
Моего друга прописали по новому месту жительства без постановки на учёт в военкомате. Он благополучно прожил до 28-ми лет. Может ли он сейчас пойти в военкомат и получить военный билет? На момент прописки ему было 19 лет, в военкомате о нём ничего не известно, ни одной повестки ему не пришло. Он всё это время жил по адресу прописки, никуда не уезжал. Будет ли возбуждено дело или он свободно получит военный билет?
Ваш друг фактически уклонялся от призыва. Так что вполне могут возбудить дело.
Если в результате проведенного расследования будет установлено, что он не встал на воинский учет именно с целью уклонения от призыва, то ему может грозить уголовная ответственность. А в лучшем случае, его просто оштрафуют на 500р за нарушение правил воинского учета по статье 21.5 КОАП.
А для того что бы СПОКОЙНО пойти в военкомат и получить военный билет нужно что бы исполнилось 29 лет. Расследование конечно тоже будет проведено, но ввиду того, что срок давности на привлечение к уголовной ответственности по статье 328 УК составляет два года, то от уголовной ответственности он будет освобожден даже в случае установления его вины.
Накажут - и правильно сделают, что же это за мужик без армии, сопля и размазня.
Ваш друг не выполнил свои обязанности по воинскому учёту. Так что он фвктически уклонялся от призыва. Пусть ьдальше живёт без военника.
может, получит, будет возбуждено типичный пример http://www.отсрочка. su//index.php?s=5a6f52cc163eae65f564b30741186b26&showtopic=10147
Здравствуйте, Игорь!
Да, Ваш друг спокойно может идти оформлять военный билет (можно это было сделать и в 27 лет=))
Максимум, что Вам грозит - это штраф 500 рублей за нарушение условий воинского учета!
С уважением Константин Константинович, он-лайн консультант
юридического центра "Альтернатива"
Запись на консультацию по телефону в Санкт-Петербурге:
(812) 642-47-20
юридического центра "Альтернатива"
(812) 642-47-20