Военная служба

Военкомат валит вопросами

Мой друг проходил комиссию в военкомате от техникума, все прошел на отлично, остался только психолог, ну и там завалили вопросами. В итоге якобы не прошел (хотя ответил на все вопросы), отправили в психиартию, там его проверили сказали все хорошо, но нужно полежать в больнице (уколами и таблетками не пичкали, делали анализы). Ехать не хотел, в итоге поехал, пролежал 10 дней, отпустили домой, сказали позвонят как анализы будут готовы. Через неделю позвонили, сказаали анализы хорошие, нужно приехать забрать и повторно пройти психолога, так для убеждения, он приехал ему отдали анализы, и без проверки выдали военный билет, с диагнозом: КАТЕГОРИЯ В (легкая умственная отсталость). Естественно он поехал разбираться туда с мамой, там ничего толком не сказали, мама его решила нанять адвоката, но еще думает, не знает как сделать. Учиться он на тех-механика, должен получить права, но после этого всего ему в техникуме сказали, "отучиваешься (ему осталось пол года, до лета), диплом получаешь а права нет." Якобы теперь он будет и без прав и без хорошей должности (по сути вообще без работы). Вот вопрос такой, что ему сделать с этим, может ли он оспорить диагноз, и как доказать что он не такой? С ним то все в порядке)) Когда то нагрубил психологу (было это в другой обстановке не в военкомате), а она его узнала и начала валить на комиссии, якобы он долго отвечает, по 5 секунд. Обьясните, нужно очень срочно! Заранее спасибо!
Дополнен 1 минуту назад
Что ему делать с правами?? Дадут ли ему? Получается зря учился 3 года
Диагноз где ставили в больнице? Т. е психолог в ВК и глав врач в больнице не компетентны?
Игорь Серединин
Лучший ответ
Головатая Елена Случаев некорректной постановки психиатрических диагнозов множество даже в Москве, не говоря уже о регионах. Если человек попадает в эту систему, без диагноза в большинстве случаев не уходит. Незначительные отклонения от нормы трактуются как серьезные психические заболевания. Иногда диагноз открыто фабрикуется, как в описанной автором ситуации.
Люди попадают в очень сложное положение. Более благополучные знают законы, могут нанять юриста, провести независимое обследование. А социально незащищенные так и остаются с липовым диагнозом, без нормальной работы и с ограничениями в правах.
Пусть заново проходит обследование в психиатрической больнице более высокого ранга, а там видно будет. Если ему удастся снять этот диагноз, тогда и решение призывной комиссии можно запросто обжаловать.
У психолога в военкомате вопросы примитивные. Если ты завалил сдачу тестов, значит психиатр прав.
*S
*(Jacky Smile)))*
Не военкомат валит вопросами, а твой псевдодруг вступил в конфликт с психиатром, вот теперь и расплачивается. Доказывать, "что он не такой" нужно в психиатрической больнице, а не в военкомате.
Ivan Nekto
Заключение ВВК, можно оспорить через военную прокуратуру или суд. Но всё равно назначат повторную ВВК и если она повторно даст такое же заключение, то потом будет трудно, что либо доказать. Пусть подаст заявление в военную прокуратуру сначала.
Анна Торлопова При чем тут прокуратура - ни военкомат, ни прокурор не отменят решение ПНД . Психиатрия - самые неоспоримые диагнозы. Только ПНД высшего уровня
Можешь не кивать на друга... Ясно, что вляпался ты и вляпался по полной... Диагноз по психиатрии может изменить только комиссия врачей-психиатров более высокого уровня.. Никакой прокурор и ни какой военком не уполномочены менять диагнозы. поставленные врачами-специалистами ( у каждого свой предел полномочий и своя сфера деятельности ).. Вспоминай теперь пословицу БЕРЕГИ ПЛАТЬЕ С НОВУ, А ЧЕСТЬ С МОЛОДУ... За все в жизни приходится платить !
пусть в платную больницу поедет сделает все анализы и тесты и потом если все положительно в военкомат с заявлениям на компенсацию
Марина Самбурова Не, не прокатит...! Справки с таких больниц в военкомате - просто пыль. Только ПНД !!!