вообще-то, в соответствии с частью 2 статьи 31 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 №53-ФЗ граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
Из всего сказанного следует, что повестка должна быть вручена ЛИЧНО в руки призывника и тот должен расписаться в ее получении. Если этого не произошло, то призывника нельзя считать уведомленным надлежащим способом и он не обязан прибывать на призывной пункт.
Грозили вам штрафом, предусмотренным в уголовном кодексе Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы - одна из возможных санкций это штраф до 200000, но это было бы, если вы лично расписались в получении повестки. Никакой ответственности не будет. Ваш отец не обязан передавать повестку вам, но на будущее лучше разъясните родителям, чтобы отказывались от подписи в расписке.
Если военкомат будет приставать к родителям, пусть говорят, что повестку не могут передать, где вы живете - не знают, уехали куда-то на заработки и связи не поддерживаете.
Военная служба
Мне 23 года пришла по месту жительства отец с дуру расписался, мужик который принес сказал если не явлюсь штраф 200000 р
Все штрафы и их сумма прописана в УК и КОАП, а не там где "мужик сказал".
Равз отец "с дуру" расписался, ему и служить...
Пришла повестка от военкомата, отлов в армию.
Где отец расписался?
Куда не явлюсь?
За что штраФ?
И кто пришла?
Куда не явлюсь?
За что штраФ?
И кто пришла?
Знакомая ситуация ох знакомая, это тебя в армию военкомат настроен забрать, а штрафом просто припугнули
сочувствую: *(