Согласно ныне действующего Закона при убытии за границу на срок более 6 месяцев призывник обязан сняться с воинского учета. В этом случае он естественно призыву не будет подлежать. У него ведь даже приписное в военкомате заберут при снятии с учета. Но после возвращения в РФ в двухнедельный срок он опять же согласно Закона обязан встать на воинский учет.
Кстати, в ближайшем будущем планируется принять новый Закон "О воинской обязанности", в котором для граждан РФ находящихся за границей предусматривается обязанность состоять на воинском учете в военкомате по месту последнего проживания в РФ. Проект этого закона можно найти на сайте МО. Когда его примут, примут ли вообще, а если примут то в каком виде никому конечно неизвестно. Но законопроект такой существует.
Военная служба
если сын посл окончаниу МГУ едет на постоянное место жительство к отцу за границу,то как быть с армией?
Если он будет жить за границей, то в российской армии ему служить не посчастливится.
Уважаемая Жанна! А Вы уверены, что его выпустят из РФ? В предоставлении визы может быть отказано, да и военком может быть очень даже расторопным. Бывали случаи, даже в прессе живописаны были, когда вместе с дипломом повесточку вручали.
Учился, наверное, на бюджетном, степушечку получал, проездной льготный и прочие студенческие блага от России матушки получал. Пришло время долги-то возвращать маме - Родине
Армия - для крепких славянских парней
зато посчастливица служить в заграничной) )
на самом деле, вы бы сходили в посольство, да там всё узнали
Никак - за границей его уже не достанут.
Но во время призыва ему лучше в гости на малую родину не ездить.
Правда при переезде могут возникнуть проблемы в загран. паспортом
по закону призывник может уехать заграницу на срок до полугода, по факту, когда придут военкоматчики спокойно отвечайте, что сын ушел за хлебом, но живет (это обязательно!!!!) по месту прописки, все никаких доказательств у военкомата нет, кстати вы имеете полное право не подписывать повестки
не слушайте предыдущего оратора, причем здесь виза и мифический долг родине, это полный бред эти вещи никак не взаимосвязаны, тысячи призывников спокойно получают визы и путешествуют по странам, сразу видно человек кидает дезу, зачем спрашивается
кстати диплом, может получить и родитель по доверенности, а сын пусть оформит больничный