Любой документ пригодится, когда он вдруг потребуется, то под рукой не будет, надо будет писать письмо, могут и не ответить. Потомкам будешь показывать, если сейчас не пригодится.
Возьми рекомендацию установленного образца для поступления в ВУЗ, если нет высшего образования, зачисление вне конкурса, главное сдать на "3".
Если служишь в районах крайнего севера или приравненных к ним условиях, то возьми справку соответствующую, с разъяснением за сколько засчитывается 1 месяц службы в льготном исчислении, вдруг нужно будет для северного стажа.
Если просто справку о службе взять, то и она пригодится, так как 1 день службы засчитывается как 2 дня работы для общего стажа.
Получай также все удостоверения и свидетельства о подготовке и квалификациях, спорт разрядах и т. п. пригодится. Удачи!
Военная служба
Нужна ли армейская характеристика, после окончания срочной службы?и какова её роль? В специальные службы не пойду.
Была бы совсем не нужна, то ее и не давали бы.
А что так трудно её получить, вдруг пригодиться.
нужна, по любому.
Теоретически нарен никому не нужна, но в соответствии с известной мудростью: больше бумаги - чище жоп@.
Если ты собираешься устраиваться на работу к папочке то она тебе не нужна, а так в любой организации требуют характеристику с последнего места работы, а если последним ты проходил военную службу, то оттуда. И как там тебя охарактеризовали то так ты и устроишься на работу .