Добрый вечер, недавно сын получил военный билет с категорией годности "В" , по зрению. У него имеется вод. удостоверение кат. А,В,С.
Может ли он ездить и работать на транспорте.?
По закону при усторойстве на работу работодатель обязан сообщить в Военкомат.
Могут быть с этим проблемы? Например о онулировании вод. удостоверения.
Военная служба
Вод. удостоверение и военный билет с кат. годности В.
1. Военный билет -не медицинский документ!
2. >По закону при устройстве на работу работодатель обязан сообщить в Военкомат
Да, работодатель должен сообщить военкомат о том, что конкретный человек работает у него на предприятии, а не о том кем, как и на какой должности он работает!
3. >Могут быть с этим проблемы? Например о онулировании вод. удостоверения
решение о допуске к праву вождения транспортного средства на водительской медкомиссии принимает врач, в данном случае офтальмолог. Раз разрешил, значит можно!
Единственная проблема может возникнуть при получении той самой справки. Некоторые горе-врачи, которым самим лень работать, ссылаются на несуществующие (точнее недействительные уже) законы и требуют ВБ или приписное, а иногда и выписку по категории болезни из военкомата, просто посылайте их - тк в настоящее время какого-либо закона, требующее предоставить ВБ на медкомимссии не существует.
Не волнуйтесь. Здесь нет никаких проблем. И ездить ваш сын может, и работать может спокойно.
У него уже ЕСТЬ! нужные для этого категории в водительском удостоверении. Их уже никто не отнимет. Работодателя проблемы военкомата не интересуют.
У работодателя своих проблем выше крыши. Это, как вам может показаться ни странным, все в рамках нашего законодательства.
Водительское удостоверение аннулировать не может никто. Его могут только изъять, могут лишить права управления. Но за определенные нарушения ПДД. А не по заключению военкомата о группе годности для воинской службы. Вот такие вот дела.
Гыыы.... Военный билет и все что в нем написано нужно ДЛЯ ВОНСКОГО УЧЕТА! Если чел в запасе, то, то что там написано не может повлиять на гражданскую жизнь! Допуск к вождению дает врачебная комисия в автошколе, если у нее притензий нет, то впуть! Причем тут годность В?
При устройстве на работу, бухгалтерия сообщает в военкомат имя фамилию, категорию годности или типа того и все, чистая формальность. Типа чтоб военкомат знал, где бойцы запаса обитают на случай войны.