А вот за это уже законом предусмотрена административная ответственность.
В числе наших обязанностей есть и такая: сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания. Вот такие требования изложены в ст. 10 Фз "О воинской обязанности и военной службе".
За нарушение этих требований в КоАП статьей 21.5 предусмотрена ответственность: от ста до пятисот рубликов. Но это совсем не значит, что эта мера будет применена.
Как у нас говорится, повинную голову даже меч не сечет. Идите в военкомат и решайте вопросы с постановкой на учет.
Военная служба
скажите пожалуйста, какая ответственность предусмотрена за то, что человек сменил место жительства
Лариса Питерская
спасибо огромное!
Никакой... это право гарантировано Конституцией
Лариса Питерская
это был еще не весь вопрос)))
Штраф 500р. , лучше появиться в военкомате после 26 лет, т. е. в 27 лет, напишите заяву о выдаче военника, напишите обьяснительную, оплатите штраф и получите военник.
Лариса Питерская
да человеку уже давно и далеко за 27. и военник имеется. просто прописку поменял на другой город а в военкомат не сообщил.на учете стоит по старому месту жительства
Штраф Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 21] [Статья 21.5]
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Лариса Питерская
спасибо вам за ответ!