Военная служба

Правда, что те кто служил в армии учатся в вузах бесплатно?

Nariman Akish !
Да, у отслуживших в армии есть льгота при поступлении.
Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации принимаются: граждане, которые уволены с военной службы и поступают в образовательные учреждения, реализующие военные профессиональные образовательные программы, на основании рекомендаций командиров воинских частей, а также участники боевых действий.
Преимущественным правом на поступление в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации пользуются граждане, уволенные с военной службы, дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, полученных ими при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом.
Итак, вы вод: вне конкурса поступить можно, но только если командование направит. И все равно нужно перешагнуть порог, набрать проходной балл. Если без направления командования, то дембеля принимаются по остаточному принципу. И по тем правилам, которые устанавливает вуз.
Мистер Баха
Лучший ответ
Nariman Akish ! Спасибо.
С разъяснениями как получить эту рекомендацию можно подробнее ознакомиться на сайте "Российская газета" http://www.rg.ru/2011/07/13/ucheba-yurist-site-anons.html
Внеконкурсное поступление, при наличии рекомендаций от командования.... но как это происходит на практике
Nariman Akish ! поподробней можно? ссылку на закон желательно.
Бесплатно учатся те, кто успешно сдал экзамен, либо кто отстегнул хорошие бабки, наивный....
Кто в армии служил - тот в цирке не смеётся.
Правда. Но распространяется это на государственные вузы и на бюджетные факультеты.
Это право при таких же условиях, распространяется и на тех, кто в армии не служил.
Кроме того, в военном вузе обучение для всех полностью бесплатное.
В соответствии Положениее приемни комиссии РФ, внеконкурса проходят лица отслужившие на контактнои основе 3 года, после 1 года срочной службы преимуществ нет при поступлении
@-Деня-@ !!!!!!!
Новая фишка военкомата? ))))))))
Вика Зуева
Ну как бы и те, кто не служил тоже.
У отслуживших и не отслуживших одинаковые шансы при поступлении на гос. бюджет.
Неправда. Я учусь после армии и плачу.
Tes Tes
Олеся Коурова Не плачь, Фанат! :))
ох уж эти ваши сказочки