Военная служба
учусь на 1 курсе в апреле будет 18 лет когда меня могут забрать если я возьму академ для прохождения службы?
Академический отпуск для прохождения ВС не предусмотрен нормативно правовыми актами.
Для прохождения службы вам брать академ не нужно.
Нужно прийти в военкомат и заявить о своем желании проходить службу по призыву (отказаться от отсрочки) .
И разрешения в вузе для этого тоже брать не нужно. Для них основанием будет повестка о вашем призыве в армию.
Место за вами в вузе будет сохранено (по закону) и после окончания службы вы сможете вновь вернуться к учебе.
Для обучения воинской специальности в ДОСААФ вам нужно обратиться в военкомат.
Если вам в апреле будет 18 лет и вы пойдете в военкомат и откажитесь от отсрочки, то попадете в весенний призыв, который начинается 1 апреля и заканчивается 15 июля. А на какую специальность вы хотите учиться в ДОСААФе, ведь пока вы не закончите там обучение вас в армию не призовут.
Зачем забирать? Закончите первый курс, сдайте сессию и идите в военкомат, аккурат до 15 июля успеете отдать долг Отечеству.
О каком ДОСААФ вы говорите? СССР почил в бозе давно.
а нахрена брать академ, учитесь спокойно, вам будет предоставлена отсрочка, если вы ранее не получали отсрочек по учебе, в вашем случае я так понимаю этого не было, у вас вшоколаде все, военкомат даст отсрочку до окончания вуза, учиться от военкомата я бы вам не советовал, если конечно вы горите желанием идти в армию и иметь военно-учетную специальность тогда идите, а так не нужно, если получите отсрочку до конца учебы. мало ли что захотите к тому времени, подумайте, вы можете пойти учиться в доссаф и на последнем курсе вуза, не спешите успеете
до 15 июля. А вообще, если учитесь в учебном заведении с с гос. аккредитацией, Вам положена отсрочка.