Военная служба
Я сирота, брат инвалид, могут ли меня освободить от армии?
Мне 19 лет, родителей нету, старший брат инвалид детства 2 группа 2 степень, могут ли меня освободить от прохождения военной службы?
Отсрочка предоставляется «занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)» . Причем нетрудоспособными, нуждающимися в уходе признаются граждане, которые являются инвалидами первой или второй группы, не достигшие 18 лет несовершеннолетние или же пенсионного возраста люди. При этом призывной комиссии для подтверждения необходимости постоянного ухода или надзора за нетрудоспособным родственником нужно предоставить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства.
Если у вашего брата есть заключение местных органов МСЭ о его нуждаемости в постоянном постороннем уходе, то отсрочка возможна. Ну или о его нуждаемости может быть прямо указано в справке об инвалидности. Если же такого документа нет, то отсрочки точно не будет. В этом случае максимум на что вы можете рассчитывать, что призывная комиссия при наличии у нее такой возможности направит вас служить в пределах того субъекта, в котором вы проживаете.
Могут.
По ст. 24 п. 1 пп. "б" Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп. , с 01.01.2012)
в случае, если вы представите нужные документы.
Какие нужно представить, уточните в военкомате.
Если брат находится на вашем иждивении, то да.
Только в том случае, если есть справка из МСЭ, о том, что ваш брат нуждается в постоянном постороннем уходе.
Вам нужно получить из МСЭК справку о том, что вы ухаживаете за братом и являетесь его кормильцем. Эту справку несете в военкомат и получаете отсрочку. В армию в этом случае вас не призовут.
Про отсрочки читайте тут http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#24
Да, если ты кормилец в семье, и если твой брат не работает.