Военная служба

могут ли призвать сына с 3 курса техникума? если он учится в техникуме на базе 9 классов?

он не получит ни специальности ни образования потому что полное общее образование ЕГЭ он будет сдавать только на летней сессии а ему исполняется 18 в марте а диплом техникума он получит только через 1,5 года!
У вас есть образование 9 классов .Согласно ФЗ подлежите призыву в ВС РФ.
Отсрочка от призыва на военную службу
Статья 24 (Федеральный закон 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» )
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию:
• образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
• по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
• по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ
Александра Никишина
Лучший ответ
Иван Панченко если вы военком военкомата то вы кровно заинтересованы выполнить план по призывникам)) вам по барабану имеет ли пацан специальность или нет?а то что с 9 классами пойтет сапоги топтать вас не волнует армии не нужны спецы образованные а нужны неучи, обыкновенное стадо!)) "Мясо".а то что после армии возвращается к учебе только 30% ребят вас не волнует?))
При поступлении в ССУЗ после 9 классов гражданину предоставляется отсрочка на нормативное время обучения, но не далее исполнения возраста 20 лет. Если конечно этот ССУЗ отвечает всем требованиям Закона. Но если к 20 годам он не успевает закончить обучение, то его призовут в армию.
Таня Колесник
Если у него есть официально оформленная в военкомате отсрочка, то до 20 лет его не могут призвать в армию. Если к 20 годам он не успеет закончить техникум, то призвать его могут. Если он не оформлял еще отсрочку, то нужно взять в техникуме справку, установленного образца, и идти в военкомат.
Да нет, ему стоит оформить отсрочку по учебе, пусть берет справку формы 86 и несет в военкомат. Ему дадут доучиться.
Субан Ходжиев
Он должен получить отсрочку. Если пришлют повестку в военкомат, то возьмите справку в колледже, что он обучается на базе 9кл. дневного обучения.
Не призовут, на призывной комиссии ему дадут первую отсрочку от армии до окончания техникума, только надо справку с техникума форма 26 (для военкомата) на призывную комиссию. Это справка установленного образца, о том, что он учится и там указывается государственная акредитация техникума
Если образование первое после школы, то не призовут. если бы после техникума был институт и призыв, то забрали.
Я не специалист конечно по этому вопросу, но была такая же ситуация с другом и его не призывали пока не доучился и все не сдал.
Pavel Pak
Как только он закончит свое обучение, тогда его призовут. До того, пока не будет сдан последний экзамен или его не отчислят за академ. задолженности, призывать его в армию не имеют права.
ничего страшного, в техникуме он будет брать справки, что там учится, и если с учебы не попрут, то до её окончания никто не имеет права его призвать