Забирают ли в армию, обучающегося в колледже/техникуме после 9 класса, но возраст - 17 лет. Дадут ли доучиться?
Обучаюсь в техникуме, формально, поступил туда с образованием 9 классов СОШ (Средней Общеобразовательной Школы), оставался в 10 и 11 классе, не допустили до ЕГЭ и в конце года 11 класса - забрал документы об образовании (аттестат), сейчас, благодаря тому, что потерял много времени, мне уже 17 лет. Дадут ли мне отсрочку от армии, если мне 17 лет и обучаюсь я в техникуме (средне-специальное учебное учреждение) на базе 9 классов, а не 11?
Военная служба
Заберут ли в армию, обучающегося в колледже/техникуме после 9 класса, но возраст - 17 лет. Дадут ли доучиться?
к куратору с этим вопросом
Возраст призыва 18 лет, а не 17. Если твоя специальность аккредитована, то не заберут и после достижения 18 лет.
Нет. У вас будет отсрочка.
ст 24 закона о воинскокй обязанности и военной службе.
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
Таким образом, при достижении 20 лет Вы подлежите призыву, будет проведено мед освидетельствование которое проводится в сроки призыва с целью определения категории годности.
Так же при необходимости, решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
Стоит отметить, что с 2017 года данная норма будет изменена. Все необходимые поправки уже внесены и утверждены, но вступят в силу только после января 2017 года. Так что в следующем году при поступлении после 11 класса в колледж отсрочка от армии будет предоставлена на весь срок обучения.
А техникум какой? Это от колледжа зависит
Даёт ли колледж отсрочку
Возможно. С техникума у нас ребят забирали. Брали академический отпуск.
Всех Забирает не отмажешься если у тебя там Геморой)