Военная служба

повестка во время учебы

учусь в институте на втором курсе, вот пришла повестка - явиться на мед комиссию. Законно ли это? Могут ли забрать в армию?
Habib Aliyev
В армию забрать не могут. Потому что вы пока не доучитесь, ни о какой армии не может идти и речи. За исключением тех случаев, если вас уже хоть раз отчисляли и восстановили. А медкомиссия обязательна. По ее результатам определят степень вашей годности к службе в ВС, а возможно, и вообще дадут категорию В и вы в мирное время не будете подлежать призыву, если уж совсем худо со здоровьем, тогда и вовсе освободят.
Doszhan ******
Лучший ответ
Если бы у вас была официально оформлена отсрочка от призыва, то ни на какую медкомиссию вас бы не вызывали. При этом учтите, что отсрочку предоставляет не ВУЗ или какое-то другое учебное заведение, а только районная призывная комиссия, причем только после проведения медицинского освидетельствования. Видимо сейчас вас и вызывают для прохождения этих мероприятий. Так что берите справку из ВУЗа и несите ее в военкомат в день обозначенный в повестке. Ну а призовут или не призовут сказать однозначно невозможно, но если ваша специальность аккредитована и вы ранее не получали отсрочку, например в колледже, то отсрочку вам непременно предоставят.
Если вы не оформляли отсрочку от службы в армии и если вам исполнилось 18 лет, то законно. Если же у вас оформлена отсрочка от призыва, то незаконно.
Павел Суглобов
могут если нет военной кафедры...
Anastasia Fomina
Законно, если есть 18 лет и не оформлена отсрочка по учёбе. Оформить отсрочку по учёбе могут только гражданам, признанным годными к военной службе. Признать должны по результатам медкомиссии. Отсрочка по учёбе не предоставляется, если специальность не аккредитована. Сейчас во многих вузах идёт переход с традиционного специалитета на бакалавриат, то есть это считается другой специальностью. Аккредитацию дают после первого выпуска. Если эти условия не соблюдены, то призовут, если годен.
Игорь Гаврилюк
Не законно, у вас действующая отсрочка. В армию забрать не могут, пока не отучишься
Палец жены военкома им в конверте пришли вместе с повесткой
Cергей Х
Не переживай, не заберут . Просто проверят твоё здоровье, для какого рода войск ты подходишь. Возьми с собой справку, что учишься в ВУЗе.
могут. но если и заберут, то отслужишь, А потом востановишься в институте)
Не могут, на первое образование даётся отсрочка
А помоему не могуть...