Военная служба

Повестка во время отсрочки.

Месяц назад в мой аккредитованный ВУЗ пришла повестка из военкомата, мне пришлось ее подписать.
Позже покапавшись в законах я узнал следующее.
Призыв осуществляется в два этапа: первый - организацию оповещения призывника, его явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; второй - непосредственную явку призывника в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.
Но так как мне отсрочка по закону до 30 июня, мне не имели права присылать повестку вообще . Нужно ли мне идти на мед комиссию по повестке, ибо я ее подписал ?!
Также в комментариях уголовного закона - ст. 328 УК РФ четко расписано :
Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за уклонение от прохождение военной службы, которая выражается в неявке призывника по повестке военного комиссара о призыве навоенную службу или военные сборы в установленный срок на призывной пункт без уважительной причины, а также получение путем обмана незаконного освобождения или отсрочки от призыва на военную службу. .
Отсрочка это и есть законное основание . Получается раз я подписал повестку (тем самым показав что я не уклоняюсь от воинской обязанности) я могу не идти вообще на медкомиссию и это будет не наказуемо ?

P.S. необходимость такого вопроса в том что на лето у меня серьезные планы, хотелось бы попасть лишь во второй призыв, осенний)
Если проще говоря, то само вручение повестки это вполне законное мероприятие в любое время, независимо от срока действия отсрочки. Так что если ты повестку получил под роспись, то обязан по ней прибыть. Другое дело что в период действия отсрочки не могут проводиться призывные мероприятия, а это медицинское освидетельствование и призывная комиссия, ну а явки на сборный пункт без первых двух мероприятий вообще быть не может. Поэтому твои действия должны быть такими, - прибыть по повестке и письменно отказаться от прохождения медицинского освидетельствования. При этом учти, что тебе могут вручить направление на всякого рода анализы и исследования, которые должны быть проведены не ранее 30 дней до медицинского освидетельствования и они не относятся к призывным мероприятиям. Поэтому если направления вручат, то ты будешь обязан их пройти и представить их результаты в военкомат.

А если ты считаешь, что повестка тебе вообще была вручена незаконно, то обращайся в суд, т. к. лично тебе не предоставлено права определять законность вручения повестки. Только суд может признать повестку незаконной и тем самым снять с тебя обязанность явки по ней. Никто другой этого сделать не может, не считая самого военкомата конечно. Только думаю, что геморрой с судом тебе сейчас вообще ни к чему, намного проще пойти в военкомат и письменно отказаться от прохождения призывных мероприятий в период действия отсрочки. При этом тебе конечно вручат другую повестку на дату после окончания отсрочки и от нее ты уже отказаться не сможешь.

А если ты просто не явишься по подписанной тобой повестке, то штраф 500р тебе обеспечен.
Анна Котова
Лучший ответ
Плевать им на твои отсрочки. Моего знакомого забрали с военной кафедры и и имевшего отсрочки.
Мурат Елпанов
Вам имели право прислать повестку во время отсрочки. И никому не интересны ваши планы. Мало ли. что вы хотели попасть в осенний призыв. У военкомата на вас свои планы. Отсрочка у вас до 30 июня, а призыв до 15 июля. И в эти две недели военкомат вправе вас призвать.
Ольга Панченко
Обжалуй не правомерные действия (бездействия) должностного лица военкомата вручившего вам повестку, через обращение в прокуратуру, дней через 10 вам позвонят с военкомата и извинятся за действия не добросовестного сотрудника военкомата который вам вручил повестку с нарушением действующего законодательства.
если ты не явишься - ты уклонист (статью назвал правильно)
Светлана У
Да нет, не уклонист пока, а так несознательный гражданин - студент прохладной жизни. Уже четыре года как обязан стоять в солдатском строю, всё прикидывается институткой (чисто душечка с наивночукотскими планами на лето) . Государство поддерживает учащуюся молодёжь. Это нормально, дает им отсрочку для завершения учёбы, чтобы студент спокойно учился и не дёргался. А тут Остапа понесло: "Вы тут со мной до сих пор по-человечески, а что если я вас кину. Ничего? ! Я уже умней всех вас стал". Ну да, научился читать, трактовать законы по своему усмотрению, в основном в свою пользу. А никто вас пока и не призывает. Время есть ровно до следующего дня после защиты дипломной работы (сдачи последнего гос. экзамена) . На этом учебная программа заканчивается, право призывника на отсрочку для получения образования реализовано, закон соблюдён, - извольте в солдатский строй. Так я провожал своего сына, несмотря на наивные мечты его пошарлатанить на выпускном и провести "заслуженный послевузовский отпуск на берегу моря" (перегрелся студентик, когда парился с обоссыхами на сессиях) . Военная служба расставила жизненные приоритеты, изменился только в лучшую сторону.
А пока значит студенту следует явиться в военкомат и как военнообязанному пройти мед. обследование в связи с предстоящим призывом, ознакомиться с заключением мед. комиссии о категории годности, предстать перед членами призывной комиссии, поблагодарить их предоставленные ему льготы призывника-студента, доложить о своей готовности исполнить воинский долг. Не желаете? ! НУ что ж, НА ОСОБЫЙ КОНТРОЛЬ! Есть признаки покушения на преступление, предусмотренное статьёй 328 УК РФ (эпизод: уклонение от медицинского обследования) . Сорвёте таким образом свой весенний призыв (до 15 июля) , уголовное дело гарантировано! Очень неприятная деталь для молодого человека с высшим образованием с далеко идущими планами на служебную карьеру. НЕ ШАЛИ! Успехов в учёбе!
идти конечно стоит иначе статья