Прислали повестку на медкомиссию на 16 апреля, а такую же на 11 апреля выдали на руки (когда сын ходил в военкомат по предыдущим повесткам) . Сын учится до конца июня (диплом в колледже, сейчас практика) . 11 апр сын туда не пошел, а я вычитала, что можно написать жалобу в военкомат на неправомерные действия (повестка на медкомиссию является призывным мероприятием и до окончания учебы высылаться и даваться не должна) .
Так вот, вопрос: есть ли какая-то форма жалобы, чтобы грамотно ее составить и до 16 апреля в военкомат ее отнести, чтобы оставили в покое до конца учебы, хотя бы.
Военная служба
Как написать жалобу в военкомат? Есть ли какая-то форма?
Читать, уважаемая, нужно законы.
К примеру, ст. 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп. , с 01.01.2012), во втором пункте которой говориться:
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
У вашего сына, скорее всего, отсрочка до конца обучения в колледже. Окончание обучения - это издание приказа об исключении в связи с окончанием учебы.
До этой даты военкомат не может, да и не будет призывать в армию вашего сына. Ему нужно представить в военкомат справку об обучении и сроках его окончания.
Призыв идет до 15 июля. В отношении вызова военкомата вы не правы, т. к. в законе нет нормы, запрещающей вызов в военкомат призывников во время их учебы.
Да и вызвали его всего лишь на медкомиссию.
Если вы считаете действия сотрудника военкомата (военкома) не правомерными, у вас есть право обжаловать его действия, подав жалобу, написанную в произвольной форме, в вышестоящий военкомат, в прокуратуру или обратиться с иском в суд.
Xurshid Matqurbonov
Я законы изучила вдоль и поперек, но, знаете ли, их не особо соблюдают, если нужно выполнить план по призыву. А я (кстати, как и закон) считаю, что на медкомиссию не имеют права вызывать до конца отсрочки по обучению.
Юлия Аванесова
А, что вы так дергаетесь. Ведь у вас отсрочка до окончания обучения, значит сейчас в армии вашего сына не призовут. Но пройти медкомиссию он может, ему просто определят категорию годности и все. И нет в законе ничего, запрещающего вызывать допризывника на медкомиссию. Своими жалобами вы только можете навредить своему сыну.
Юлия Аванесова
Нет, жалобу в военкомат можно написать в произвольной форме. Но сто раз подумайте и почитайте законы, прежде чем писать жалобу, т. к по тому, что вы написали, вы не совсем правы.
Нет, пишите от души жалобу. Но писать должны не вы, а ваш сын. Ему, поди, есть 18 годков-то?
пишется в произвольной форме, практически как вы сейчас написали, все это и свои доводы в заявлении на неправомерные действия военкомата и отправляете в прокуратуру, копию заявления оставляете себе. Ждете результат.
Если вы в России живете, то сдавайтесь, или же в крайнем случая пускай едет за границу учиться, там они его не достанут, побудет там до 27 лет и вернеться, так будет лучше и для вас и для него, если вы не хотите чтобы он служил.
сколько сыну лет? если 18 исполнилось то обяз пойти и встать на воинский учет, ото обязанность