Военная служба
Мне вручили повестку в военкомат, завтра нужно явиться! ! знающие люди, подскажите, как себя там нужно вести??
Вручено аж две паовестки, хотя я выпускник и мне ещё нужно сдать ЕГЭ! ! после сдачи ЕГЭ собираюсь идти учиться в Вуз! ! Что там будет, как и что там отвечать, знающие люди дайте дельный совет! ! они кричат там уже, что потеряли меня, хотя повестка на 23 апреля у меня!!
Сейчас вы сначала будете проходить медицинское освидетельствование и призывную комиссию, на которой вам все расскажут что и как. Но что вас сейчас точно не будут призывать это как говорят, к гадалке не ходить.
Сейчас вам нужно только учиться, учиться и только учиться, как завещал нам дедушка Ленин и постараться нормально сдать ЕГЭ. Потом с этими результатами в военкомат и вам должны предоставить отсрочку до 1 октября.
Да не кипишись ты, парень!
Хорошо, что спросил.
ЗАКОН тебя защищает и ты будешь знать свои права, когда придешь в военкомат.
Что там кричат в военкомате - не важно! Можешь и ты покричать, если хочешь. А можешь сказать: "да вот он я, живой и здоровый".
О законе.
В армию сейчас тебя не имеют права призывать во-первых, до окончания школы, а после ее окончания - до 1 октября 2012 года. Учись спокойно и сдавай ЕГЭ.
ст. 24 п. 2 пп. "а" и пп. "г". Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп. , с 01.01.2012)
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
- обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
- получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) обще-го образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.
Поступишь в ВУЗ – отсрочка до окончания учебы. Дерзай. Есть за что бороться!
А сейчас - приписная-призывная компания. Теребить будут. Но не переживай, подгоняй им документы какие скажут. На их основании и будет приниматься решение об отсрочке.
Но только ПОСЛЕ окончания тобой школы.
Хвост трубой и вперед в военкомат. Без страха и волнения.
Хорошо, что спросил.
О законе.
Но только ПОСЛЕ окончания тобой школы.
Главное не волнуйся и помни, что тебя не могут призвать пока ты не закончил школу. И после того, как ты сдашь ЕГЭ, ты имеешь право попытаться поступить в ВУЗ. Если поступишь, то будешь учиться, а если нет - то призовут в армию. Единственное после зачисления в ВУЗ, тебе надо принести справку в военкомат и оформить отсрочку. Так что спокойно иди в военкомат и ничего не бойся. Закон на твоей стороне.
призовут в вдв, вон даже тельник уже одел.
***erkesh ***
я бы был не против)
вести себя там надо так: заходишь, военкому в пятак, деда в грудак. зауважают сразу