Военная служба

статья 18 "б" в военном билете

Статья 18. Расстройства личности:

Статья предусматривает специфические (психопатии, транзиторные личностные расстройства) и другие расстройства личности и поведения. Освидетельствование граждан с расстройствами личности проводится после обследования в условиях психиатрического стационара (диспансера) . Освидетельствование военнослужащих проводится после стационарного обследования, изучения личного дела, служебной и медицинской характеристик.

К пункту "б" относятся: умеренно выраженные формы личностных расстройств, проявляющиеся аффективными срывами, реактивными состояниями, выраженностью вегетативных реакций; транзиторные (парциальные) расстройства личности, не достигающие уровня психопатии, в том числе со стойкой компенсацией эмоционально-волевых и других патологических проявлений; инфантильное расстройство личности; расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения. При этом сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство.
Максим Чураков
Лучший ответ
Растройство личночти! Эту статью дают всем, кто н екак все и служить не хочет. Это лайтовая статья. С буквой "Б" это временное явление, т. е. типа "растройство" со временем может пройти.
НА гражданскую жизнь не влияет если не соваться в военные учреждения, типа ментовка, охрана и т. д. . Снять статью можно за деньги или по закону, если надо конечно. Также с ней могут быть проблемы везде где нужна будет справка из дурдома. Права на авто дадут с пометкой "без права найма", да и то не везде, а только там где цивилизация есть. В новых военниках статью не указывают, там просто пишут типа Ограничено годен, годность категории В. Но это не снимает статью.
Виталий Волк
Плохо, это психиатрическая статья. Могут возникнуть проблемы с устройством на работу.
Категория "В", в мирное время не призовут.
Lyudmila Konisheva
В в\б статья не указывается, но в личном деле отражается.
Радоваться или сочувствовать зависит от конкретного случая.
Юрий Корниенко
в военном билете статью сейчас не ставят...
18 б статья это алкоголизм и наркомания токсикомания