Военная служба
Молодой парень жалуется на сердце. Кардиограмма хреновая - это 100% доказано. А его все равно призывают в армию.
Если деньги есть, то обращайтесь в специализированные адвокатские конторы. Если нет, то самостоятельно подавайте в суд.
Знаете, в протоколе медкомиссии не пишут "кардиограмма хреновая". Там ставят конкретный диагноз, и на основании его решают, давать отстрочку или нет. Боли в сердце могут быть чисто эмоционального характера, например, при неврозе. При действительно серьезных проблемах с сердцем не призывают, скорее всего, изменения в кардиограмме вызваны также функциональным расстройством при неврозе или вегетодистонии. С этим служат, более того - после службы вообще забывают о том, что жаловались на сердце.
Откуда молодой парень может знать где у него сердце? Жалуются все, и берут всех!
"Кардиограмма хреновая" это не диагноз. Если ему установлен диагноз и данное заболевание есть в расписании болезней, препятствующих службе-то это другое дело. В любом случае молодой человек вправе обжаловать решение призывной комиссии в суде.
Владимир Шульдайс
а какова процедура обжалования? Куда писать? Дело в том, что госучреждение здравоохранения провело проверку на сердце, результат не то что бы плохой, а вообще хреновый. А у медиков военкомата он здоров как бык
Если жалуется на сердце, то надо было до прохождения медосвидетельствования в военкомате, пройти обследование в стационаре, чтобы был установлен диагноз. Почитайте Расписание болезней и если вы найдете своё заболевание, то можете обжаловать решение призывной комиссии в суде, или в вышестоящей призывной комиссии.
теперь пробуй доказать то же самое в суде, аминь.
Вы имеете право оспорить решение призывной комиссии. Образец соответствующего заявления найдете тут http://prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38
Заяву в суд и в этот призыв его не призовут
Требуйте дополнительное обследование. Не медлите!!!! Родители пусть занимаются! Есть помимо военкомата ещё комиссия, которая разбирается в спорных ситуациях. Делайте что-нибудь!
Изменения на ЭКГ -это не диагноз. В призывную комиссию лечебное учреждение представляет список призывников, состоящих на учете с диагнозом. Они приходят на комиссию к терапевту с документами (амбулаторной картой, выписками, консультациями специалистов и т. д.) . Если у Вас при обследовании от военкомата впервые выявлены изменения на ЭКГ и имеются жалобы, в таком случае Вас должны направить на до обследование в специализированное отделение. Настаивайте на обследовании, оформляйте это письменно с регистрацией заявления и обязательно сохраняйте копию. И терапевт комиссии обязательно решит Вашу проблему. Однако не все изменения ЭКГ являются основанием для выдачи "белого билета". Имеется приказ МО и Минздравсоцразвития РФ, где четко расписаны статьи и категория годности для каждого заболевания. Поэтому обследуйтесь, уточняйте диагноз. Работу врачей призывной комиссии контролирует вышестоящая (краевая, областная) призывная комиссия. Не волнуйтесь, я думаю до суда не дойдет. Кроме того, есть же еще и прокуратура.