Военная служба
Меня призывают в армию и на работе мне говорят чтобы я увольнялся, имеют ли право меня заставить уволиться?
Меня призывают в армию и на работе мне говорят чтобы я увольнялся, потеряю ли я стаж? и имеют ли право меня заставить уволиться?
Вам не надо писать заявление "по собственному желанию". Должны уволить по ст. 83, ч. 1 ТК РФ, в связи с призывом на военную службу. Основанием для этого будет являться, предоставленная вами повестка. Стаж вы не потеряете.
Не обязан работодатель сохранять за вами рабочее место.
ст. 83 ТК РФ: Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
Т. е. по сути ваш договор прекращается автоматически, ваше желание ни какого значения не имеет.
Да, вас должны уволить по призыву в ВС.
Увольнение в связи с призывом в армию относится к обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, которое регулируется ст. 83 ТК РФ
вы увольняетесь в связи с призывом п. 1 ст. 83 ТК РФ, при увольнении в связи с призывом на военную службу вам должно быть выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ)
Нет !!!Не имеют права!!!
в связи с призывом в армию имеют уволить с места работы, на основании повестки которую ты предоставишь в отдел кадров, по другому уволить не имеют права, а вдруг тебя не призовут.
Требуйте увольнение по ч. 1 ст. 83 ТК РФ
служба в армии засчитывается в трудовой стаж.