Военная служба

Отстрочка от армии

Сложилась такая ситуация.
Друг закончил школу-вот на днях. Сейчас у него впереди Внешнее тестирование и поступление в ВУЗ.
С военкомата проходил медкомиссию и заполнял 5 актов кажись. Ездил в Одессу сдавал их.
Сейчас позвонил мне и говорит что его могут забрать в армию.
Вопрос - могут забрать до сдачи всех Тестов. это раз.
Он перенес уже 3 операции - могут при таком случае его забрать? это два.
И ещо самое волнующее где то слышал что если 1 мать в семье а у него ещо сестра младше на год его. Могут отстрочку дать или что то в этом вроде. Может кто подсказать - Украина. хотелось бы услышать по украинскому законодательству ответы. всем заранее благодарен
если поступит получит отсрочку, если не поступит призовут в армию осенью 2012 года.
Олег Частников
Лучший ответ
Могут и призвать, если только его по медицинским показаниям признают не годным, или если в соответствии с законом
он имеет право на отсрочку или освобождение от службы.

ЗАКОН УКРАИНЫ от 25 марта 1992 года №2232-XII "О воинской обязанности и военной службе" (в действующей редакции)
Статья 17. Отсрочка от призыва на срочную военную службу
2. Отсрочка от призыва на срочную военную службу по семейным обстоятельствам по их желанию предоставляется призывникам, имеющим:
1) нетрудоспособных отца и мать либо одинокого нетрудоспособного отца (одинокую нетрудоспособную мать) или нетрудоспособных лиц, под опекой, попечением либо на иждивении которых находился призывник, или лиц, над которыми призывник осуществляет опеку либо попечение, если они не имеют других трудоспособных лиц - граждан Украины, обязанных в соответствии с законодательством их содержать. Нетрудоспособность указанных лиц определяется в порядке, установленном законодательством;
2) несовершеннолетних родных (полнородных либо неполнородных) братьев и сестер или нетрудоспособных родных (полнородных либо неполнородных) братьев и сестер независимо от их возраста, если они не имеют других трудоспособных лиц, кроме призывника, обязанных в соответствии с законодательством их содержать;
3) одинокого отца или одинокую мать, у которых на иждивении находятся двое либо более несовершеннолетних детей, до достижения старшим из них совершеннолетия;
7. Отсрочка от призыва на срочную военную службу по состоянию здоровья на срок до одного года предоставляется призывникам, признанным во время медицинского освидетельствования временно негодными к военной службе.
8. Отсрочка от призыва на срочную военную службу для получения образования на весь период обучения предоставляется гражданам призывного возраста, обучающимся:
в высших учебных заведениях с дневной формой обучения, в том числе во время получения следующего высшего образовательно-квалификационного уровня высшего образования; 10. Отсрочка от призыва на срочную военную службу для получения образования предоставляется один раз за период обучения, и граждане призывного возраста, отчисленные из учебных заведений по собственному желанию, за невыполнение учебного плана, нарушение условий контракта или недисциплинированность утрачивают право на отсрочку от призыва на срочную военную службу независимо от их повторного зачисления в то или иное высшее учебное заведение или восстановления в высшем учебном заведении.
Статья 18. Освобождение от призыва на срочную военную службу
1. От призыва на срочную военную службу в мирное время освобождаются граждане Украины:
признанные по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;
По украинскому законодательству трудно что-либо ответить на русском сайте. Но в России выпускникам школы дается право в год окончания школы, попытаться поступить в ВУЗ, если поступаешь, то военкомат оформляет отсрочку на время учебы, ну а если не поступаешь, то осенью призывают в армию. Так что до прохождения тестов вашего друга вряд ли призовут в армию, ведь он еще не закончил школу.
Lubomir Farbota