Военная служба

отстрочка от армии

сыну 18 лет, закончил 11 кл., хочет поступать в вуз, , но не успевает,т. к. призыв в армию продлили до 15 июля, как получить отстрочку (для поступления в вуз? ). есть ли какие-то правовые документы? подскажите, как помочь сыну?
Брат как то откосил: сказал поступает в военное училище-дали отсрочку а сам пошел поступать куда хотел
Валентина Гурьянова
Лучший ответ
Даже если он поступит в ВУЗ, его все равно отправят служить, потому что первую отсрочку он использовал в школе, а второй сейчас не положено. Да и документы в ВУЗ могут просто не принять, потому что в приписном свидетельстве нет продления отсрочки.
Антон Антонов Вы неправы. Даже если школьнику официально оформили отсрочку, что бывает крайне редко, то в случае поступления в ВУЗ ему будет вторая отсрочка на время обучения в ВУЗе. Читайте внимательно п.2 статьи 24 ЗВОВС
К вредным советам типа "не ходить", "уехать в деревню" и т. п. лучше не прислушиваться. Хорошо если обойдется только административным штрафом, а то ведь могут и под статью подвести. Законной отсрочки для поступления в ВУЗ к сожалению не предусмотрено.
Не нужно ходить в военкомат, если даже и повестка пришла. В том нет ни чего страшного. Поступит потом принесет справку о том, что учиться.
К сожалению, никак. Придется ему служить.
Оксана ***
Отсрочки для поступления в ВУЗ не предусмотрено. Так что призвать его имеют полное право.
Можно либо отсидеться, не подписывая повесток, либо искать какие-то заболевания у сына и получать отсрочку.
По поводу отсрочек вся информация тут gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#24
J_
Janka... _*
Законом отсрочек не предусмотрено.
Единственное, что могу посоветовать - тяните время.
Андрей Уакин
Не ходить в военкомат до 15 июля, после поступления - нести документы что учится в государственном ВУЗе на дневном отделении.
Лизо4Ка Аниме Даже если поступит в ВУЗ, все равно отправят служить, потому что отсрочку уже использовал в школе, а второй сейчас не положено.
Что уже прямо повестку прислали? Просто не идти по повестке, до 15 июля не открывать дверь самому, а родители пусть говорят что сын в деревне у бабушки дрова колет, коров доит, и главное не расписывайтесь за получение повестки, мотивируйте тем что повестка сыну, вот пусть и расписывается сам, ищите его в деревне.
Желательно до 15 июля куда-нибудь выехать из города в другую местность. Приехать числа 20 и отнести документы в ВУЗ.
Damir Amirov