Военная служба

пожалуйста объясните почему не дали отстрочку учащемуся техникума?

Потому что призывнику уже исполнилось 18 лет, причем исполнилось не на выпускном курсе техникума куда он поступил после 11 класса.

А это вот вам выдержка из ЗВОВС для подкрепления моих слов:
--------------------------------------------------------------------------------------
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

....

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Ну а предыдущему ответчику сообщаю по секрету, что наличие или отсутствие военной кафедры в учебном заведении на данный момент абсолютно никак не влияет на процесс предоставления отсрочки от призыва. А вот в случае окончания курса этой самой военной кафедры после окончания ВУЗа, то тогда да, повлияет. Будет присвоено звание "Лейтенант запаса" и в армию уже не призовут.
Георгий Курдадзе
Лучший ответ
Если он поступил учиться после 11 класса и на момент поступления ему исполнилось 18 лет, то права на отсрочку от службы в армии у него нет на законных основаниях.
если это первое образование то должны дать сто пудово
Ольга Марко
Если в учебном заведении отсутствует военная кафедра учащегося призывают на военную службу, хоть будь он учащемся техникума, института, училища и др.