В частности, вносятся изменения в Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей". Эти изменения предусматривают с 1 января 2012 года, с учетом четырехкратного увеличения окладов денежного содержания, исчислять пенсию исходя из 54 процентов окладов по должности, специальному званию и процентной надбавки за выслугу лет.
Дальнейший порядок определения размера пенсий остается прежним, то есть за 20 лет выслуги - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, за каждый год сверх - 3 процента, максимальный размер пенсии - 85 процентов.
Главным критерием при определении размера пенсии является в первую очередь продолжительность службы: чем дольше сотрудник прослужил, тем больше будет его пенсия.
Рассмотрим на конкретном примере расчет пенсии с 1 января 2012 года.
Исходные параметры:
оклад по должности - 17 500 руб. ,
оклад по званию - 11 500 руб. ,
процентная надбавка за выслугу 25 лет и более - 40 процентов, или 11 600 руб. (17 500 + 11 500) х 40% = 11 600),
выслуга лет для назначения пенсии - 27 лет.
1. Исчисляем денежное довольствие для назначения пенсии:
17 500 + 11 500 + 11 600 = 40 600 руб.
2. Ограничиваем денежное довольствие с учетом изменений согласно новым нормам Закона:
40 600 х 54% = 21 924 руб.
3. Исчисляем пенсию за выслугу 27 лет: за 20 лет выслуги -
50 процентов, за каждый год сверх - 3 процента:
50 + (7 х 3) = 71%,
21 924 руб. х 71% = 15 566 руб.
Итого, размер пенсии за выслугу лет в новых условиях составит 15 566 руб.
К пенсии также будут начисляться все установленные Законом от 12 февраля 1993 года № 4468-1 надбавки, увеличения и повышения. Такой механизм расчета пенсий позволит повысить ее размеры с 1 января 2012 года в среднем в 1,6 раза.
С каждым годом для расчета пенсии сумма денежного довольствия будет повышаться на два процента. С 2013 года - 56 процентов, с 2014 года - 58 и так далее, но не более 100 процентов.
Военная служба
Пожалуйста ответьте: почему мне новую пенсию рассчитали (оклад+ звание+%).Так вот эти % исходя из 17 календарей,
Окончательно новую пенсию пока никому не рассчитали.. .
пока выплатили всем пенсию за январь с 50% -ной надбавкой (вероятно в честь будущих выборов), а окончательный баланс будет виден в первых числах февраля.. так что ждите, а потом перезадайте вопрос, если будет мало ...
Вам надо написать заявление в УПФР с данным вопросом попросить разъяснить почему взяты только эти периоды работы. Когда они напишут ответ, то укажут, что не были взяты другие периоды по причинам: напрмиер не правильно оформлены справки, не хватете каких либо сведений и т. п. По результатм ответа можно решить есть ли законное основания длоя обращения в суд. Пример из бредовых причин. Когда стали разбираться, то у одной женщины не приняли за основу справку, так как там не была расшифрована подпись руководителя. Об этом УПФР промолчал, так что после устранений недочетов по нашему заявлению произвели перерасчет.
Гульфайруза Избуллаева
Какое отношение ПФР имеет к военной пенсии?
А сколько вы хотели? Рекомендую прочесть закон о ДД в\служащих. Тогда вы поймете, что надбавка за выслугу с нового года будет иметь совершенно иные значения.
А в остальном Кочевник совершенно прав.
Как я понял % Вы обозначили процентную надбавку за выслугу лет.. . начисление которой с 1.01.2012 года претерпела изменения согласно законодательства в меньшую сторону.. . Если раньше она была максимальной 70% при выслуге более 25 лет, то сейчас она при той же выслуге-40%, от 20 до 25- 30%, от 15 до 20-25%, от 10 до 15 лет - 20%. Пенсионный коэффициент от 50% до 85% не изменился. Зато был еще дополнительно введен 0.54 Что Вы имели ввиду-смотрите сами.... Скажу к тому же, что пенсию действительно для "не типовых пенсионеров" многих ведомств начислили примерно (без приказа устанавливающего размер не типовых окладов) . По скольку постановлением Правительства РФ были установлены только размеры окладов по ТИПОВЫМ ДОЛЖНОСТЯМ.
Андрей Татаринов
По указанию Министерств центры пенсионного обеспечения для всех пенсионеров оклады по должности (типовые, не типовые) начисляли не примерно, а в соответствии с указанием. МВД оклад по должности умножал на 3,8 (3,2), оклад по званию уже имелся общий для всех:
Генерал 27 000
Генерал-полковник: полиции 25 000
Генерал-лейтенант 22 000
Генерал-майор 20 000
Полковник 13 000
Подполковник 12 000
Майор: полиции 11 500
Капитан: полиции 11 000
Старший лейтенант 10 500
Лейтенант 10 000
Младший лейтенант 9 500
Старший прапорщик 8 500
Прапорщик 8 000
Старшина 7 500
Старший сержант 7 000
Сержант 6 500
Младший сержант 6 000
Рядовой 5 000
Генерал 27 000
Генерал-полковник: полиции 25 000
Генерал-лейтенант 22 000
Генерал-майор 20 000
Полковник 13 000
Подполковник 12 000
Майор: полиции 11 500
Капитан: полиции 11 000
Старший лейтенант 10 500
Лейтенант 10 000
Младший лейтенант 9 500
Старший прапорщик 8 500
Прапорщик 8 000
Старшина 7 500
Старший сержант 7 000
Сержант 6 500
Младший сержант 6 000
Рядовой 5 000