Военная служба

Сейчас берут в армию, не дав доучиться в техникуме?

Прочел:
Колледж (техникум)
3. Если Вы поступили на очную форму обучения в образовательное учреждение по программам начального или среднего профессионального образования ( в техникум или колледж) и при этом на момент поступления не получили среднего полного общего образования (закончили девять классов, а не одиннадцать) , то Вам должны предоставить отсрочку от армии до достижения Вами 20 лет на срок обучения, но не более нормативных сроков освоения программ;
__________________________________________________________________________________

То есть если мне сейчас 20 и я учусь в техникуме, то могут забрать, не дав доучиться?
Поступил на базе 9 классов. Уже исполнилось 20 лет, заканчиваю третий курс, останется четвертый. В интернете читаю, что в 20 спокойно забирают. как получить отсрочку на год? Чтобы просто доучиться.
Можно бегать от военкомата, можно договорится об годовой отсрочки если по закону не положено. Обычно все зависит от председателя. Варианты есть всегда. Попробуйте у юриста проконсультироваться, может быть есть законные варианты.
Коля Мисбахов
Лучший ответ
Полностью законных способов избежать призыва до окончания учебы у вас к сожалению нет, а рекомендовать способы с криминальным душком я не буду. Если со здоровьем у вас все в порядке, то вам придется сначала отслужить, а уж потом закончить техникум. Таков Закон и ничего тут не поделаешь.
Да, если вам исполнилось 20 лет и вы не закончили техникум, то придется идти служить, а закончить после службы.
Janna Jaugawtieva
Вы отсрочку уже использовали и подлежите призыву на общих основаниях
##
##4Isto## ##russkiy##
Да, все верно. Отсрочка вам предоставляется до достижения 20-летнего возраста.
На основании пп. "а" п. 2 ст. 24 федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

В соответствии со ст. 59 федерального закона, граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с законом, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

В соответствии с п. 19 порядка призыва на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утв. Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" призывник, у которого утрачены основания для освобождения от призыва на военную службу или истекли сроки предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.
Да, отсрочка по обучению в техникуме предоставляется только до исполнения 20 лет. Можно пройти медицинскую комиссию в военкомате и потом оспорить ее решение, это оттянет время