Мне 18 лет, учусь в колледже на СПО. Вчера ко мне подошёл человек из приёмной комиссии нашего колледжа и сказал, что меня ждут в военкомате. Я спросил: как давно ждут? она ответила: очень давно. Сегодня я получил повестку: явка на мероприятия, связанные с призывом на военную службу 10.04.2015.
Никто ранее мне не сообщал, что меня вызывают в военкомат. В прошлом году на медкомиссии говорили, что дадут доучится, теперь же говорят, что не дадут доучится за уклонения от обязанностей военной службы.
Вопрос: имеют ли они на это право, если я не получал никакие повестки ранее сегодняшнего дня.
P.S.: В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу написано: Явка в военкомат по месту жительства самостоятельно в период с 01 по 10 июля 2015, но эта дата еще не настала... Что за беспридел :D
Военная служба
Забирают в армию. Не дают доучится в колледже
"они" имеют на это право)) по достижении 18 лет гражданина приглашают в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования, определения категории годности к службе (почти то же, что и при первичной постановке на учёт) и принятия решения о призыве или освобождении (или отсрочки) от него. такое решение принимает призывная комиссия, после прохождения комиссии медицинской.
если ты обучаешься по специальности, имеющей государственную аккредитацию, то в колледже тебе дадут выписку из приказа о зачислении, справку, что ты являешься учащимся в настоящее время (не отчислен) и справку формы №2 (подтверждает наличие госаккредитации твоей специальности). вот эти документы на заседании комиссии предъявляешь, заявляешь о желании получить отсрочку, и призывная комиссия принимает решение. медкомиссия решение об отсрочке принять не может))))
Если ты поступал в колледж после 11 класса, то готовься в армию. В этом случае просто договорись с военкоматом, что бы дату отправки назначили после окончания текущего курса. А если поступал после 9 классов, то дадут отсрочку до конца нормативного срока обучения, но не далее исполнения 20 лет.
Так что беспокоиться пока особо не стоит. Ну а то что написано в приписном юридически тебя ни к чему не обязывает.
Татьяна Маринова
Хочу спросить. А на фига вообще подобные записи в приписном делают?
Надеются на то, что люди все же придут по этой записи?
Вызов по порвестке в военкомат - не значит призыв немедленный. Они иимебт право на вызов, но если есть справки о том, что ты учишься на дневном отделении, то их надо предоставить в военкомат. то есть все равно туда придти. Кроме того, можно обратиться к юристу в любую юридическую консультацию по месту жительства или учебы. Иногда такие консультации даже бесплатны или со скидкой для студентов. В людом случае, это лучше. чем махать руками и кричать о правах, о которых вы толком не знаете ничего, в военкомате. Лучше подготовиться основательно.
В колледжах (техникумах) и раньше были редкостью отсрочки от призыва
Родина - мать зовет!
Саня Касин
А по делу нечего ответить?
Ты обязан явиться только по лично врученным под роспись повесткам.
Иди тогда, когда написано в повестке, только не забудь справку с места учебы, иначе точно заберут, военкомату нужно доказать, что ты еще учишься
Пойди и поговори на месте вот и все узнаешь ...че писать то тут?
Тимофеев Роман
Толком сам не знаешь ни чего
Тимофеев Роман
конечно... не чего не случиться... откуда вообще взяли что там какие то скоты работают... люди как и везде. Если б ты был жесткий уклонист то другое дело
точно не знаю ну кажется ты должен доучится или пока тебя неотчислят ,