Военная служба
может ли военкомат принудительно послать на операцию варикацеле
Операция несложная - но после нее через несколько лет может все начаться заново. Ищи место, где точно хорошо сделают. А то тебя от военкомата направят лишь бы куда - и прооперируют лишь бы как.... А вообще я читала по подобному поводу - дают отсрочку примерно на полгода (до следующего призыва) - в это время ты должен прооперироваться и прийти со справкой о сделанной операции.
Неужели Вы готовы стать кастратом, только бы не идти в армию? Варикоцеле - это не шутки, вена лопнет и будет некроз всей мошонки, и удалят ее со всем содержимым. Операция же совсем несложная и хорошо отработанная, не надо тянуть с этим.
Я бы на твоем месте не стал сопротивляться этому направлению. Ты сам заинтересован в этой операции.
Это относится к операциям по жизненным показаниям, но принудительно она не делается. А чтобы вы сами поняли, насколько это важно для мужчины, поясню. Из почки к яичкам отходит вена, на ней образуются узлы. Когда мужчина занимается сексом, у него происходит перенаполнение этой вены и она может разорваться. В результате у такого мужчины ампутируют яйцо. Если вы хотите быть кастратом, то откажитесь от этой операции. Ума вам здоровья.
Принудительно послать не может.
Но тут есть одно "но".
С варикоцеле гражданин всё равно подлежит призыву, но показатель годности к военной службе будет "Б4" (годен к в. службе с незначительными ограничениями) . Освобождения от прохождения службы по этой статье нет.
Так что всё зависит от призывника - если только варикоцеле является причиной ограничения годности и есть желание пройти службу в нормальных войсках, повысив свой показатель предназначения к военной службе до "А" или "Б2"- надо брать направление от военкомата и оперироваться - халява же! :)
Ну а про вред для здоровья всё уже сказали выше.
Но тут есть одно "но".
"Принудительное лечение" только по судебному решению. См. Закон №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
В РБ (расписание болезней) указана степень заболевания, при которой определяется категория "В".
Нет! В этом случае они должны всё обеспечить!
Принудительное лечение возможно только по решению суда и это касается в основном психиатрии. В вашем случае это нарушение гражданских прав и законных интересов. Вы имеете полное право отказаться от операции, а противном случае подать в суд на призывную комиссию.