Военная служба

Может ли военкомат меня заставить делать операцию. есть заболевание, лечится. я обязан проходить лечение?

Нет, он может только освидетельствовать Вас на наличие противопоказании к службе на основании расписания болезней .К примеру, если у Вас не хватает скажем одного зуба что бы призвать, то лечить его заставить не имеют права. Хотя у нас как известно в военкоматах сидят "слепые" врачи.
Oleg Lee
Лучший ответ
Скажем так, - военкомат будет сильно настаивать. Да и это в ваших интересах, пока операция будет бесплатная. Потом будете делать ее за свои деньги. Так что пока ваша болячка лечится операцию нужно сделать. Потом может быть поздно.
Да. Уклонение от лечения приравнивается к уклонению от воинской службы, а это статья...
Антон Коротких
Андрей А ну если еще и оплатят эту операцию...что за бред вы несете...должны дать отсрочку на лечение,а оперироваться или нет человек сам решает
Михаил Ольшевский Уклонение от лечения приравнивается к уклонению от воинской службы
Нет, насильно заставить вас делать операцию никто не сможет. А вот лечится вы обязаны.
Roma Anishkin
Заставить не имеют право, это ваше тело, ваш организм. Но никому еще просто так не предлагали лечения. Видать вы еще не доросли до понимания того, что здоровье ценно. Успеть бы вам дорасти до этого и не помереть...
можешь отказаться
Nerik Kimeagarov
если возможно безоперационное лечение, то заставить оперироваться не может. а лечиться-обязан.
Юлия Файзуллина а на основании чего конкретно-обязан?
Насколько знаю-все таки медицина у нас добровольное дело
Могут только направить, чтобы сделать анализы. А там видно будет.
Алтынай !
нет
Конечно
...т@sя ...
Заставить не имеет права, никак.

Более того, сам имеешь права отказаться (желательно письменно, написав заявление в 2 экземплярах http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=87721;p=2#p480 ) от ЛЮБОЙ операции - ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан РФ" статья 19 п 5 пп. 8 предусматривает такую возможность, безо всяких последствий. http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=121895;p=1

Хотя, конечно, решать тебе, ведь и здоровье твое, но и операция - это риск для здоровья.

Плюс, военкомат -это НЕ благотворительное общество, и, если направляет тебя на операцию, то, скорее всего, преследует прежде всего СВОИ ЦЕЛИ, а НЕ заботится о твоем здоровье:
обычно предлагают операции в тех случаях, когда без операции- не годен, а после успешного ее проведения - годен, подобных примеров много - операции по улучшению зрения (лазерная коррекция) , операции по удаления грыж (паховых и тд) , по удалению металлических конструкции, ранее вставленных в кость....
Про100Й Парень
Нет.
Только если он сам оплатит лечение в дорогой немецкой клинике :)