Например, приказ: выстроить жителей деревни N по росту и расстрелять из крупнокалиберного пулемёта Дегтярева-Шпагина.
Солдатики, руководствуясь Уставом, его выполнили.
Будут ли они осуждены за преступление против человечности?
Военная служба
Будет ли военнослужащий осужден за выполнение преступного приказа?
Огорчу вас до невозможности.. .
С одной стороны приказ не подлежит обсуждению, а с другой "Военнослужащие в соответствии с законодательством Российской Федерации могут применять оружие лично, а командиры (начальники) приказать подчиненным применить оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости в следующих случаях: " и указанный вами случай в этот перечень не входит. " А в\служащий обязан знать законодательство и Уставы.
Так что посадят ваших солдатиков за умышленное убийство организованной группой лиц по ч. 2 ст. 105 УК (и человечность тут не причем) . Кстати, судебная практика идет по этому пути.
В теории конечно могут привлечь к уголовной ответственности, но на практике скорее всего этого не будет.
Приказы не обсуждаются, а выполняются.
Нет, солдаты обязаны выполнить приказ. Будет осужден тот, кто отдал этот приказ.
А жители деревни Н как бараны будут строиться и ждать расстрела? Не задавайте дурацких вопросов. Тогда из винтовки Мосина их расстреливайте. Да и себя заодно, чтобы не осудили потом.
ни чего солдатам не будет в смысле наказания
Нет. Приказы сперва выполняются, а потом обжалуются.
К тому же может война началась, и расстрел этих людей - первоочередная стратегическая задача?
Самат Кукубаев
Это -- мирные граждане -- известно из приказа.
В данном случае военнослужащие будут нести уголовную ответственность, так как был отдан заведомо незаконный приказ. Об этом можно посмотреть в ст. 42 УК РФ
Статья 42. Исполнение приказа или распоряжения
2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.