Военная служба
Административное дело поступило в суд из прокуратуры после истечения сроков давности. Что должен сделать судья?
Вернуть прокурору или вынести постановление о прекращении дела?
Судья должен дело прекратить в заседании.
Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Пункт 1 части 1 статьи 24.5 подлежит применению в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленным в Постановлении Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.
1) отсутствие события административного правонарушения;
Пункт 2 части 1 статьи 24.5 подлежит применению в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленным в Постановлении Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие) ;
3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
5) отмена закона, установившего административную ответственность;
Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П положение пункта 6 части 1 статьи 24.5, согласно которому начатое производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению вследствие истечения сроков давности привлечения к административной ответственности, признано не противоречащим Конституции РФ, поскольку названное положение по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не предполагает возможность отказа в таких случаях от оценки обоснованности выводов юрисдикционного органа о наличии в действиях лица состава административного правонарушения.
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела;
8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_27.html#p8220
© КонсультантПлюс, 1992-2012
(см. текст в предыдущей редакции)
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Татьяна Ермакова
Т.е. если правонарушитель хочет - дело может быть рассмтрено.
скорее второй вариант...
Прекратить производство по делу за истечением сроков давности
Конечно прекрвтить дело.
Закрыть дело за истечением сроков давности.
не ужели прокурорские так облизнулись, а при чем здесь административка и прокуратура ни чего не путаешь
Данияр Байбахов
у административки и прокуратуры много общего,надо заметить
Судья должен строго спросить: " Василий Васильев, ты когда будешь задачки решать самостоятельно, а не моделировать их в виде житейских ситуаций? "
По закону - прекратить, но чтобы не портить отчетность - вернуть "грузоотправителю".
Хотя еще проверить надо, истек ли срок.
Прекратить, если не истекли сроки ( по ст. 12.24, например, составляет один год, а не два месяца).
Не волнуйтесь.. . они общий язык найдут ((( и рассмотрят!! !
Хотите быть хорошим юристом? Надо решать задачки самостоятельно...
если было административное расследование по статье 28.7КоАП РФ, то возможно сроки и не пропущены, так как прокол об административном правонарушении составляется лишь после завершения расследования.
Например, когда во время ДТП есть пострадавшие, то сроки расследования административного могут быть растянуты до 6 месяцев с целью выяснения всех обстоятельств дела, для принятия решение о применении к виновнику ст. 12.24 КоАП РФ.