Военная служба
Исковая давность в военном суде
Подскажите какой срок давности с момента исключения из списков части для обращения в суд за выплатой положенных денежных средств за пребывание в длительной командировке
Три года.
Исковая давность - это установленный законом срок, в течение которого лицо, чьи права нарушены, может обратиться за судебной защитой. Срок исковой давности для обращения в суд определяется тем, когда стало известно или должно было быть известно о ситуации.
По общему правилу исковая давность составляет три года (статья 196 ГК РФ). Однако есть исключения для некоторых видов требований (например, по наследственным делам или по требованиям о признании недействительными сделок).
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре. Если сторона не заявляет об истечении срока исковой давности до вынесения судом решения, то требование принимается к рассмотрению.
Ваше требование о выплате положенных денежных средств за пребывание в длительной командировке относится к трудовым отношениям. По трудовым спорам исковая давность также составляет три года (статья 392 ТК РФ).
Срок исковой давности начинает течь со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. В вашем случае это может быть день исключения из списков части или другой момент.
Вы можете обратиться в военный суд по месту службы или жительства ответчика (статья 23 АПК РФ). Для этого вам нужно подать исковое заявление в письменной форме. В заявлении вы должны указать свои данные, данные ответчика (часть), предмет спора, размер требуемых выплат и обоснование своих требований.
Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление подано непосредственно в суд или отправлено по почте.