Суть такова: болезнь есть. Симптомы имеются, итоги УЗИ, эпикриз в медкарте. С данной болезнью во всех графах причисляются категории В и Д. Но военком, как я понимаю, может принять решение о годности лишь после медицинского обследования, на которое сам направил, а старые заключения врачей до подтверждения диагноза во внимание не берутся.
А что делать, если диагноз не подтвердится? Может врачебная ошибка, договорённость с военкоматом и пр.
Можно ли обратиться в суд для обжалования такого решения и последующего независимого обследования?
Военная служба
Что делать если в больнице, в которую направил военком, не подтвердится диагноз?
У вас конечно есть полное право на судебное обжалование принятого призывной комиссией решения о призыве. С момента принятия вашей жалобы к рассмотрению все призывные мероприятия будут приостановлены до вступления в законную силу решения суда. Только не забудьте официально уведомить военкомат о факте обжалования, что бы исключить драконовские меры со стороны военкомата после вашей неявки на отправку.
И еще один момент, если судом будет назначена медицинская экспертиза, то проводится она будет только за ваш личный счет.
В суд вы можете в любом случае обратиться. Но сомневаются в наличии заболевания только те, у кого его нет. Это я про вас.
признаки не есть болезнь, да и гражданские диагнозы, они зачастую выставляются без проведения необходимого спектра исследований и специальных клинико-инструментальных процедур, которые закреплены особым нормативным документом минздрава, а так же управлениями здравоохранения субъектов. В обычной жизни это не многое меняет, хотя иногда диагноз выставленный при поверхностной проверке не является реальным и может, при назначении лечения от болячки, которой нет - ухудшить здоровье пациента, так что требовать всестороннего обследования в интересах ваших.
симптомы болезни, еще не болезнь, одно УЗИ - мало.
При направлении на доп. обследование врач-специалист ВВК, согласно выставленного диагноза и углубленных знаний методов исследования указывает какие мероприятия и исследования, а так же в каком объеме необходимо провести.
Диагноз больницы, выставленный в акте, является основаниям для вынесения заключения о категории годности призывника и вынести "не годен", если диагноз не подтвердился, врач не имеет права.