Военная служба
Дадут ли возможность получить диплом?
Студент техникума учится на последнем курсе. Поступал после девятого класса. В феврале будет 20 лет. Летом 2013-го должен получить диплом. Я помню, что раньше давали возможность закончить техникум, даже была возможность поступить на очку на высшее и снова получить отсрочку на время учебы, а как сейчас?
Если по Закону, то вам могут и не дать получить диплом, т. к. отсрочка прекратит свое действие в день исполнения 20 лет. А на практике этот вопрос вполне решаемый, т. к. военкомат в силах назначить дату отправки после окончания обучения.
Но второй отсрочки уже точно не будет предоставлено, даже если вы каким-то образом сумеете избежать весеннего призыва и поступить в ВУЗ. Таков Закон и ничего тут не поделаешь. В этом случае нужно идти в армию именно весной, что бы после службы ровно через год по срокам была нормальная возможность поступить в ВУЗ.
Вы не указали где стоите на воинском учёте.
В северных регионах России призыв проходит один раз год, только осенью - проблем нет.
А в Беларуси с 20мая 2011г. изменены сроки проведения призывной компании и все проблемы с учащимися и студентами решены полностью.
У нас весенний призыв проходит а апреле июле, а проблемы остались, хотя успешные выпускники школ, получили возможность поступать в вузы (Федеральный закон от 28.06.2011г. № 167-ФЗ) В некоторых областях России эти проблемы тоже разрешили. Всё зависит от руководства учебных заведений, местных органов власти, а так же высших органов власти субъекта РТ (т. е. области, края, республики) Если Вы, вместе с родителями, отделом образования и органами власти будете спать, то под лежачий камень вода не побежит. Нужно сейчас начинать работать!
Добиваться Конституционного права на образование!
Желаю удачи! Кто хочет - тот добьётся!
после технаря могут забрать, отсрочку не дадут... если вас не забудут:)
закончить техникум можешь только после 9 класса (после 11 забирают потом приходишь и доучиваешься) а для института отсрочку уже не дадут.
ну на очку в универ точно не дадут поступить можешь и не мечтать, ну поступить то не помешают а вот отсрочку не дадут, а в твоем случае тебе даже и техникум не дадут окончить т. к отсрочка в средних профессиональных заведениях предоставляется (если поступл после 9 класса) на весь период обучения но максимум до исполнения 20 лет, т. е сразу после наступления 20 летия пойдешь в армию