Военная служба

Вручение "расчётной" повестки за 3 дня до отправки в войска - является нарушением прав гражданина РФ?

нарушения закона нет.. .

это не трудовое право...
Владимир Фомич
Лучший ответ
моему сыну проходя мед комиссию... сообщили примерную дату оправки.... так и получилось....
Ни в одном нормативном акте не установлено жестких сроков вручения повесток. В Приказе МО 400 лишь сказано, что повестка КАК ПРАВИЛО вручается не позже чем за три дня до даты явки. Сами понимаете, что такая формулировка ни к чему не обязывает.

Ясно дело что военкоматы стараются вручать повестки на отправку заранее, что бы призывник смог нормально рассчитаться с работодателем. Только хочу заметить, что "правило двух недель" для граждан призываемых на военную службу не действует. Работодатель обязан немедленно рассчитать работника при предъявлении им повестки на призыв.
Максимка Белов Большое спасибо!
Но ответа конкретного, на поставленный вопрос, так и не последовало.
Примерно такой ответ от Вас уже был.
Но есть ещё и права граждан призываемых на военную службу и просто граждан РФ.
Как тут быть?
Вы из какого государства или времени? КЗоТ умер более 10 лет назад
КЗоТ давно нет. Есть ТК РФ. Твои права не нарушены.
Можете обращаться хоть в ООН, а лучше в ОБСЕ, там точно вас поддержат. За 2 недели работодателя кто предупреждает? Работник. А здесь чья повестка? Государства. То что ваш сын, внук, брат,... идёт в армию вы знали, так что к этому уже были готовы. В чем проблема? Меня призвали ещё проще, сегодня в военкомат, завтра с вещами. Всё успел, всё хорошо. Да и вообще, кто мешает ему волиться заранее и месяч в семейном кругу провожаться достойно и весело?
Ольга Шаруба
моему одногрупнику после института вручили повестку на следующий день. Грубо говоря, в 3 дня вручили на 9 утра следующего дня. меньше чем за сутки. Диплом он забирал уже после службы. Видимо есть исключения из "как правило"...
Максимка Белов Согласен, что это беспредел, который нужно прекращать.
Нужно чёткое правовое толкование законов, а не расплывчатые приказы МО и др. Министерств.