После установления инвалидности обратитесь в военкомат и в зависимости от категории годности установленной ВВК, группы инвалидности и причинно-следственной связи полученной травмы через страховую компанию выплатят страховое возмещение:
***********************************************************************************************
12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.
13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.
Обращаю ваше внимание, что единовременное пособие в указанном в ч. 12 размере выплачивается когда гражданина признали НЕГОДНЫМ, т. е. категория Д. А ограниченно годным, т. е. категория В такого пособия не будет выплачено.
Военная служба
мой сын получил черепо-мозговую травму в армии. какая страховка ему положена
документы в страховую фирму подаются по окончании лечения, как раз после того, как определятся с группой. Выплата зависит от степени утраты трудоспособности, длительности лечения и страховой суммы
Сын наших друзей погиб в армии таким образом, во время урагана в Москве поучил ЧМТ. Это слабое утешение, но ваш сын жив по крайней мере.