Военная служба
Военная травма тяжёлой степени
Я получил военную травму тяжёлой степени, сделали операцию, сказали через полгода нужно доделывать, и лечащий доктор (и другие доктора) говорили что, в течении года после службы должны делать операцию бесплатно и военкомат должен выписать впд к месту лечения, но в военкомате сказали что такое впервые слышат, подскажите что делать в такой ситуации.
Весьма прискорбно конечно, что получили такую травму, но военкомат вам ничего оплачивать не будет. Так что кто вам говорил, что дорогу оплатят, тот и пусть оплачивает. Такого положения ни в одном Законе нет.
И вот еще для сведения сроки из Закона:
************************************************************************
12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.
13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.
И вот еще для сведения сроки из Закона:
1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.
Кроме вашего военкомата есть куда обратиться. Это и Министерство обороны, Военная прокуратура. Так что все в ваших руках, добивайтесь.
Вам нужно было запросить у ваших врачей все документы, которые дадут вам право на бесплатную медицинскую помощь через указанное время. Обычно как только человека из армии увольняют, о нем благополучно забывают. Вам положена компенсация, с документами идите в военкомат по месту постановки на воинский учет.
У докторов взять выписку из документа, где такое предусмотрено.
а на выходе из госпиталя что у тебя, какой эпикриз, по истории твоей болезни?
оформляйте инвалидность. Вместе со справкой МСЭК вам выдадут программу индивидуальной реабилитации в которой будут прописаны мероприятия реабилитационного характера предписанные вам. ВСЕ ПЛАТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ (включая операции) ОПЛАЧИВАЮТ ОРГАНЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ. Поскольку после получения инвалидности вы будете пользоваться льготами инвалида войны, вам будет положен бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Если инвалид 1 группы то сопровождающий так же пользуется льготой бесплатного проезда.
Запросы конечно напиши и в МО и в ВП, добиваться своего надо.
Но как поразительно твоя ситуация характеризует отношение государства к людям. Ну и нафиг такая армия?
Напиши письмо в Мин-во Обороны. На их сайте есть форма для запроса. Они присылают официальные ответы по почте в течение двух недель. Только всё надо грамотно расписать: ФИО, када призвался, где служил, №в/ч, что случилось и когда, что сделали, №госпиталя, все даты указать, ответы врачей и ответы РВК, где твой РВК находится и т. п.
обратиться в военную прокуратуру