Военная служба
можно ли получить отсрочку от армии, если у матери 2 группа инвалидности или она на пенсии?
Соц. отсрочки почти все отменили, чтобы не уйти в армию нужны доки на то что сын единственный кормилец в семье и никто кроме него не может ухаживать за матерью.
Ну а теперь как говорят, зрим в корень, т. е. в Закон:
********************************************************************************************
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
....
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ;
http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Если не будет выполнено хоть одно из условий здесь перечисленных, то ни о какой отсрочке даже и речи не будет. Главное из этих условий наличие заключения местных органов МСЭ о ее нуждаемости в постороннем постоянном уходе. А просто наличие инвалидности совсем не означает, что такой уход ей нужен.
....
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Если есть справка из МСЭ о том, что ваша мама нуждается в постоянном постороннем уходе и кроме вас нет больше родственников. то отсрочку вам педоставят.
нет, за мамкиной спиной откосить не получится...
Про отсрочки читайте тут http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#24
Если она инвалид, а он официально единственный кто ухаживает, то вобще не заберут