Военная служба

Можно ли получить отсрочку от армии по инвалидности деда?

Такая ситуация, являюсь опекуном у дедушки, у него ампутирована нога. Возможно ли получить отсрочку от армии, для ухода за ним? Если да, то на какой срок и какие документы нужны?
кроме тебя у дедушки никого нет? если ты один у него то да конечно можно и нужно нужно скодит в военкомат и там всё объяснить
Наталья Жемчугова
Лучший ответ
Ольга Трубина Бабушка, соответственно возраст..
Если у твоего деда есть дети или кроме тебя еще совершеннолетние внуки, т. е. как минимум это один из твоих родителей, причем независимо от их места жительства, то никакой отсрочки тебе не будет даже если ты официально оформишь опеку. В этом случае прикрыться дедом от армии не получится.

Да и не оформят тебе опеку, т. к. дед хоть и инвалид, но вполне себе дееспособный гражданин.

Ну и напоследок выдержка из Закона:
*********************************
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
....

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
*********************************
Если хоть одно из трех здесь указанных условий не будет выполняться ни о какой отсрочке для тебя даже и разговора не будет. Главное из этих условий, наличие у деда заключения местных органов МСЭ о его нуждаемости в постоянном постороннем уходе. На втором месте отсутствие других родственников.
Inna Akimowa
В органы социальной опеки сходи, там всё расскажут.
Оформи опекунство, тогда проблем с отсрочкой не будет
Inna Akimowa Опека это не отсрочка, если есть другие лица обязанные за дедом ухаживать, например его дети, т. е. один из родителей призывника.
Хорошо, что я не должен пойти в Армию