Военная служба

При каких обстоятельствах солдату срочнику могут дать отпуск?

Ст. 11 ФЗ "О статусе"
10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери) , отца (матери) супруга, сына (дочери) , родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Так же возможно предоставление отпуска по болезни - по заключению ВВК.
Иных видов отпусков для срочников не предусмотрено.

Алена Петрова либо прикалывается, либо просто не в курсе, что Положение о порядке прохождения - подзаконный акт и не может противоречить федеральному закону... С принятием поправок в ФЗ, указанные ею пункты Положения утратили силу и не применяются.
Анастасия Долгова
Лучший ответ
В соответствии с п. 14 ст. 29 Положения о прохождении военной службы военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, не использовавшему по уважительным причинам основной и дополнительный отпуска, указанные отпуска предоставляются при увольнении с военной службы с исключением его из списков воинской части в день окончания последнего из отпусков, который должен совпадать с днем истечения срока военной службы. . При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.
Порядок предоставления военнослужащим основного отпуска регулировался нормами, содержащимися в абз. 11 - 14 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ. Федеральным законом от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ из данного Закона с 1 января 2008 года исключена норма об отпусках для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Однако Положение о порядке прохождения военной службы в п. 8 ст. 29 содержит следующие нормы.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется один основной отпуск следующей продолжительности:
а) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов - 20 суток;
б) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания сержантов и старшин - 30 суток.
Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, может быть увеличена в виде поощрения или сокращена в виде наказания на срок до пяти суток в порядке, определяемом общевоинскими уставами.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также находящимся на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается в соответствии с нормами, предусмотренными подп. "б" и "в" п. 4 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы.
Mila Varlamova