Военная служба

Где-то остались отраси, в которых бронь дают?

Сразу оговорюсь - служил, тема интересна не мне)))Остались ли сейчас какие-то отрасли, де броь предоставляютот армии?Раньше вроде как сельским врачам-учителям давали такое, в Гидрометслужбе можно было отсидется, в МЧС, в предприятиях атомной отрасли, ну и гражданским спецом в МиоОбороне..сейчас осталось что-то? Где подобный перечень можно посмотреть?
Жанибек Мухан
Насколько помню, отсрочки "чохом по отраслям" не предоставлятся. Существуют квоты на каждое ведомство (завод, предприятие и т. д.) , в которые надо втискиваться страждущим кандидатам. За "отрасль" составляются именные списки (туда же входят такие структуры, как, наприме, прокуратура, духовные служащие, работники оборонных предприятий и "особо одарённая и талантливая" молодёжь) , на основаии которых и предоставяется отсрочка от призыва. При этом надо помнить, что если человек теряет связь со структурой, от имени которой попал в список, он теряет и право на отсрочку.
Именные списки составляются либо федеральным органом, либо "головной организацией", и выписки из них доводятся до райгорвоенкоматов через военные комиссаиаты Субъектов федерации.
Александр Тикунов
Лучший ответ
Практически все предприятия, имевшие ранее бронь для сотрудников, теперь этого права лишены. Остались некие сверхсекретные службы, но перечень их - закрытая информация, и сама работа там настолько сложна, что легче год отслужить в армии.
Елена Чучвал
Посмотреть можно свободно в инете. НО! ..

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 31.07.2002 N 817 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

имеет временные рамки 2002-2008 год и пока никаких поправок в него не вносилось. По крайней мере в Гаранте об этом ничего пока не сказано.
Виталий Злобин
Остались. Перечни закрытые - выдают военкоматы в организации, имеющие право на эту бронь.