Военная служба

Военкомат, прохождение комиссии

Отказ от дополнительного обследования.

Призывник имеет право отказаться от медицинского обследования.

Согласно пункту 3 статьи 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» , гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.
Для отказа призывник должен написать заявление.
Однако, следует учитывать, что в этом случае призывник может быть признан годным к военной службе, и в отношении него будет вынесено решение о призыве на военную службу.

ВОПРОС:
Это значит, что я могу написать заявление и не проходить осмотр? Это реально?
дак в чем проблема то, стесняешься чтоли, там дело то 1ого часа, тебя все равно признают годным если откажешься
Олег Ваганов
Лучший ответ
Ирина Фелькер Да, стесняюсь. Пусть признают. Спасибо за ответ!
Ирина Фелькер Сходил сегодня - всё оказалось очень хорошо, спасибо!
Ты не путай медицинское освидетельствование с дополнительным обследованием. От первого отказать ты никак не можешь, т. к. на глазок у нас категорию годности никто не берется устанавливать. А вот от обследования теоретически конечно можешь отказаться, но это не в твоих интересах. Если бы ты был полностью здоров, то и на обследование никто посылать не будет. А если посылают, то значит есть проблемы с которыми тебе в армии возможно придется туго.

И второй важный момент, за уклонение от медицинского освидетельствования и обследования по направлению призывной комиссии как минимум предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 500р, а как максимум, если будешь сильно упорствовать, то можно залететь под ч. 1 статьи 328 УК как за уклонение от призыва. Советую внимательно ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ, в п. 7 которого этот вопрос четко расписан.
Ирина Довгань
Нет, не проходя само медосвидетельствование, вы не можете написать отказ от дополнительного обследования. Оно назначается, если есть какое-то заболевание, припятствующее призыву в армию. Если же вы не имеете такого заболевания или ваше заболевание не припятствует призыву в армию, то это дополнительное обследование вам назначено не будет. Но, само медосвидетельствование вы обязаны пройти.
Harry Heimann
Подразумевается хирургическое вмешательство в жизненно важные органы, но ни как прохождение медицинского освидетельствования.
Яна Желнова
учись лучше косяк, будут проблеммы... военком найдёт лазейку
Dmitry Sergeev