Военная служба
Рядовой солдат может пользоваться сотовым телефоном? Если да, то при каких условиях? Прописаны ли эти мелочи где то?
Какой режим использования телефонов установит командир части, так и будет пользоваться. Могут вообще запретить, если часть режимная, а могут и разрешить пользоваться в личное время, а так же в увольнении по выходным.
пользоваться может,, обычно в частях ребята сдают телефоны, а по выходным им их раздают, но многие прячут, и когда их засекают с мобильным отбирают....
Даже не рядовой не имеет права пользоватся обычным телефоном.
От командира части зависит. У нас любимым занятием офицеров был "взрыв" располаги в поисках телефонов... а телефоны давали легально с 17:20 до 19:20. В плане выходного дня это называлось "Организация телефонных переговоров с родными и близкими (для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) ". Но это главк.... там все ипануто было и 100 % устав.. .
А учебке (в/ч 25594) главное чтобы хоть какой-то телефон был сдан. На наличе "вторых" трубок у л/с офицеры и прапорщики смотрели сквозь пальцы (главное не борзеть и не сидеть с телефоном напротив канцелярии)... так что от части зависит
Это всё зависит от воинской части, я сам служу в данный момент. Есть определенная директива о пользовании мобильными телефонами. Нам разрешено пользоваться в любое свободное время по распорядку дня. Ну мы их вообще не сдаем, главное не палиться перед всякими полковниками :)