Военная служба
пролапс митрального клапана 2 степени с митральной регургитацией ноль-первой степени - годен ли к службе в армии?
благодарна сем за ответы
Вам за заключением к кардиологу.
Все будет решать ВВК, взависимости от наличия сердечной недостаточности. А вы можете почитать Расписание болезней, статью 42.
Пункт в) " с сердечной недостаточностью легкой степени тяжести" статьи 42 Расписания болезней, который даёт основание на присвоение категории годности В, т. е. не призывают в мирное время: К пункту "в" относятся:
заболевания сердца с сердечной недостаточностью II ФК;
повторные атаки ревматизма;
первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;
гипертрофическая кардиомиопатия при сердечной недостаточности I ФК или без признаков сердечной недостаточности;
состояния после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца, имплантации искусственного водителя ритма при отсутствии признаков сердечной недостаточности.
Сердечная недостаточность I - II ФК должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями, выявляемыми при эхокардиографии (снижение фракции выброса, увеличение систолического и диастолического размеров левого желудочка и предсердия, появление потоков регургитации над митральным и аортальным клапанами, снижение скорости циркулярного укорочения волокон миокарда) , а также результатами велоэргометрии для оценки индивидуальной переносимости физической нагрузки в сочетании с анализом клинических проявлений заболевания.
Освидетельствуемые по графе I расписания болезней, перенесшие первичный активный ревматизм, по статье 48 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе на 12 месяцев после выписки из медицинского учреждения.
Освидетельствуемые по графе II расписания болезней, перенесшие первичный активный ревматизм, по пункту "в" признаются ограниченно годными к военной службе.
К пункту г) "с бессимптомной дисфункцией левого желудочка" этой же статьи, но категория годности Б, т. е. призывают, гласит: К пункту "г" относятся исходы заболевания мышцы сердца, миокардиосклероз, первичный пролапс митрального и других клапанов сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью I ФК.
Т. е. его от военкомата направят на обследование, и комиссия решит.
повторные атаки ревматизма;
конечно он годен не вопрос даже