Военная служба

Есть ли сейчас дедовщина?

Просьба ответить тех ктослужил, и как вести себя в армии, чтобы избежать ее, если я физически слаб и не могу постоять за себя?
Ее уже нет с 1981 года.
Гульжана Медетбекова
Лучший ответ
Была, есть и будет. Как бы это не скрывали, но даже в офицеском составе есть это. Я сам отслужил не маоло, знаючто говорю.
Да, есть, и не только в армии.
есть. как вести себя, если не можешь за себя постоять? это зависит от того, на сколько ты горд, принципиален и дорожишь своей честью. если главное, чтоб не побили, а на остальное плевать, то просто выполняй всё, что тебе говорят, и не далай ничего из того, что запрещают. только вот ты можешь заработать скверную репутацию и тобой все будут пользоваться, а также издеваться.. . так что возможно лучше пытаться за себя постоять.. . ну отметелят - отдохнешь в лазарете) зато уважение хоть какое-то будет.
я, конечно, не служила. но близко общаюсь с теми, кто служил (в разных городах, частях, войсках) . даже в данный момент товарищ служит...)
Есть, только называется по другому - беспредел или офицерщина. Главное, чтобы был силен духом. Не скулил, но и не нарывался. И что надо, выполнял даже через не могу, иначе будет доставаться всему взводу, а от них и отстающему. Потом сам будешь удивляться как так раньше не мог что-то сделать.
Иван Мороз
не такая как раньше.. . сейчас вкорень порезали и грозят дезбатом.. . а некто не хочет задерживаться в долбаной армии и все ссут