Военная служба

вопрос про категорию б военкомам и юристам .

вот служить можно с категорией б а как понять ограниченно годен к военной службе (то есть можно просто таскать грязь например в железнодорожных войсках ) а например в военное училище (элитное )поступить нельзя это и есть понятие ограниченно годен так или нет.
Юлия Березина
В этом плане Законодательство СССР было на мой взгляд гораздо ЛУЧШЕ.

Согласно этому законодательству человек к воинской службе был либо ГОДЕН, либо НЕ ГОДЕН В МИРНОЕ ВРЕМЯ (ГОДЕН в ВОЕННОЕ ВРЕМЯ К НЕСТРОЕВОЙ СЛУЖБЕ) , либо НЕ ГОДЕН с исключением списков воинского учета.

Так вот, сегодняшняя категория годности "В" - ограниченно годен в себя негодность в мирное время, и годность к нестроевой службе в военное время.

С категорией годности "В" поступить на военную службу даже в Инженерные войска и РЖД невозможно! Поскольку нужна хотя бы Б-4. Что там говорить про Военные училища, где вообще требуют А-1?!
Вищня Вишнякова
Лучший ответ
Вы путаете категории. С категорией Б, обозначающей, что служить вы можете, но с незначительными ограничениями. А категория В обозначает, что вы ограниченно годны к военной службе, и в мирное время вас не призовут. Ну, а требования к состоянию здоровья у курсантов значительно выше, чем у призывников. И конечно с категорие Б, вас в элитное ВУ не возьмут. Вы просто, не справитесь с нагрузками, которые там бывают. Но, с категорией Б-1 и Б-1, вы можете поступить в ВУ не в элитное, конечно, а в какое-нибудь попроще.
Сергей Сиганов
Юлия Березина да выше то почему курсантов что в другую армию направляют и почему нагрузки значительно выше чем у призывников они что в другой армии чем призывники так получается. А во вторых не путаю в примечании написано Б-баран а не С.
Маэстро Корбоне Освидетельствование граждан, призываемых на военную службу и поступающих на военную службу по контракту на должности курсантов осуществляется по одному и тому же Расписанию болезней. Таким образом, требования к состоянию здоровья к призывникам и курсантам одинаковы. Однако для поступления в Высшее учебное заведение, как правило, требуют категорию "А". А в армию с радостью берут и с категорией Б-3, Б-4...
в роте материально-технического обеспечия бушь служить где нет сильных физ. нагрузок
Асхат Хамитов
А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями (спецназ, десантура, морская пехота и прочее не примут) , В - ограниченно годен к военной службе - на службу не берут совсем
Иди в пограничный институт ФСБ . Там берут с категорией А1, Б1
Miss ` O
Мая Дулитл Маямаямая А в какой именно погран институт ФСБ берут с категорией Б1, просто их несколько и я смотрел правила приёма в основном везде идеальное здоровье, т. е. А 1